«Изображение мысли» на фотопленке

Культура

В рязанском Фотодоме на Почтовой открылась фотовыставка любителей этого вида искусства с говорящим названием «Изображение мысли». Свои впечатления о городе, его атмосфере авторы отразили в снимках. Все фотографии сняты не на цифровые камеры, а на пленку. И это придает выставке особый колорит.

Вот эти экспонаты можно разглядеть только с помощью увеличителя. Фотопленка с городскими пейзажами на стекле - пожалуй, самый говорящий фрагмент экспозиции аналоговой, то есть пленочной фотографии. Сама выставка - это несколько различных по стилю зон с индивидуальным решением. Их оформление доверили самим авторам, объясняет куратор выставки Манана Оганян.
Свой фотоаппарат Антон Хрусталёв практически не выпускает из рук. Хобби относительно недорогое. Ребята рассказывают, что свои пленочные «кодаки» или «олимпусы» приобретали с рук. Но у кого-то дома с детства есть экземпляры, которые сейчас стали раритетом.

Есть дома у меня фотоаппарат «Зенит», на который фотографировал отец. Фотографировал маму, брата с сестрой, возможно, мои какие-то есть снимки на этот «зенит». И они выглядят супер — там и черно-белая пленка, и цветная. Видно, что это профессиональная зеркальная техника ручная.
Антон Хрусталев, фотограф, автор выставки

Гаванский пионер на фоне стрит-арт и Питерский Спас на Крови в сумерках, без вспышки, лишь то немногое, что сам Антон решил показать ценителям уличной фотографии.
Художественную ценность фотографий каждый для себя определяет сам. Это всегда взгляд изнутри, что-то понравится, что-то вам не близко, что-то вам может понравиться очень сильно, и вы пригласите кого-то еще.
Манана Оганян, куратор выставки

Только что тронувшаяся электричка или друг с чашкой кофе - это «изображение мысли» Антона Шульгина.
Вообще начал года 2-3 назад уже так серьезно заниматься. Для себя определил, что пленочная интересна фотография. И как-то пошло-поехало. Наверное, перенял это все из города Санкт-Петербурга, потому что коллеги, друзья этим занимались.
Антон Шульгин, фотограф, автор выставки

Фотосообщество Рязани, как говорят в Фотодоме - самое крупное в стране. Фотографией, в том числе аналоговой, продолжают заниматься и интересоваться, открывая для себя новые грани фотоискусства.

Комментарии

Комментировать: