Как народный коллектив из Рыбного сохраняет песенные традиции?

Культура

Они сохраняют народные истоки и приобщают к народному искусству окружающих. Вот уже 28 лет ансамбль «Русская песня» прославляет Рязанскую землю и свою малую Родину — Рыбное. Поэтому в районном центре они желанные гости на каждом празднике. Их приглашают на такие крупные культурные события, как например реконструкция Битвы на Воже. Но творчество простирается далеко за пределы региона.

Гастрольные туры по самым разным уголкам страны - Чебоксары, Нижний Новгород, Москва. Но чаще всего выступления, конечно на родной земле - в городе Рыбное. Именно здесь появился коллектив, который через два года отметит свой тридцатый день рождения. 

Русскую песню, мне кажется, будут любить всегда независимо от того какие песни сейчас на эстраде на телевидении, потому что это наше исконно русское, это наша традиция, наша история. Если мы не будем это сохранять, то какое будущее ждет нас, наших детей?
Наталья Ануфриева, участница народного ансамбля «Русская песня» г. Рыбное

Наталья Ануфриева в обычной жизни режиссер в театре кукол. Музыкального образования у нее нет, как и у многих других участников. Почти все здесь - самоучки. Но никого это не смущает, в коллектив примут каждого кто готов учиться. В основе репертуара песни, которые нашли отклик у зрителей. Народные, и авторские: «Русь моя», «Рябиновый вальс», «Рязаночка». 
Мы стараемся не просто показать песню, а разыграть. У нас прекрасные подтанцовки у нас великолепный балетмейстер, то есть песня она живет получается, как мини театр.
Сергей Завертяев, художественный руководитель народного ансамбля «Русская песня» г. Рыбное

Сергей Завертяев аккомпанирует на баяне, и он же - художественный руководитель. Говорит, ему в женском коллективе работать на удивление легко - все единомышленники. Репетиции каждую неделю. Артисты оттачивают мастерство, чтобы вновь и вновь дарить настроение своим почитателям, которых «русская песня» найдет везде.

Комментарии

Комментировать: