Театр Драмы пытается понять «Чисто женскую логику»

Культура

На сцене Рязанского областного театра Драмы в канун женского праздника премьера. Ироничный детектив «Чисто женская логика». Зрителей ждет калейдоскоп характеров, интрига и неожиданный финал.

На пять героинь один-единственный мужчина. Кажется, на протяжении всей пьесы ничего не происходит - лишь разговоры. На самом деле градус постепенно накаляется до предела. За такой материал, повышенной сложности, в Рязанском театре Драмы не брались давно. В уединенном особняке, где живет пять женщин, произошел несчастный случай. Инспектор полиции пытается выяснить, нет ли здесь криминального следа.

У нас много любителей детективов и такой жанр у нас редко в театре представлен, вообще ставится в Рязани очень редко. Поэтому основная идея, как и у комедии — развлечь немножко, дать людям отдых.
Максим Ларин, режиссер-постановщик Рязанского областного театра Драмы

Чтобы добраться до истины, полицейскому приходится не только пытаться понять мотивы поступков сразу пятерых подозреваемых. Но и логическим путем выяснить преступницу. Но какая здесь логика, когда речь идет о женщинах. Таких непостоянных и таких разных.
Домоправительница будто стена: уперта, непоколебима, вся тверда - и внешне, и внутренне. Служанка Долли наоборот - нервическая особа с манерами сельской девочки. Для Марии Конониренко эта роль стала испытанием.
Отчасти на сопротивление мне роль, очень интересная, острохарактерная, я играю такую роль впервые и вообще наверное комедию такого уровня — вы видите, что у нас такой немножко стиль Тима Бертона — это очень здорово, это очень помогает.
Мария Конониренко, актриса Рязанского областного театра Драмы

Здесь даже ни разу не поменяются декорации. Изменится только одно - представление зрителя обо всех, кто на сцене. И самоощущение героев.

Это классический детектив о том, как люди скрываются, о том, как люди совершают ошибки, о том, как человек может поменяться, столкнувшись с тем, что он не ожидал увидеть в своей жизни.
Максим Ларин, режиссер-постановщик Рязанского театра Драмы

Загадочные повороты сюжета, тонкий английский юмор и главное - неожиданный финал этой странной истории. Постановка прекрасный подарок для театралов. Пять женщин, запертых в доме с единственным мужчиной, который пытается раскрыть убийство - уж точно не оставят равнодушным ни одного зрителя.

Комментарии

Комментировать: