Охота на лис в самом разгаре. С чем связан массовый отстрел животных?

Общество

Охоту на лис в регионе упростили. Это связано с тем, что поголовье критически увеличилось и животные идут к населенным пунктам. А между тем лиса — главный переносчик бешенства. Потому регулирование численности лисиц возложено на охотхозяйства.

Вездеход это для дилетантов в данном случае для журналистов - лиса услышит его за километры. Обычно охотники передвигаются на своих двоих или на снегоходе. В это белое полотно, можно даже не вглядываться - хищница, как правило, выбирает окольные пути - поросль, посадки.
Для него отпечатки лап своеобразный дневник за сутки, здесь с четырех сторон норы,  вот на перекрестье дорог встретилась парочка, дамочка остановилась подождать кавалера, комментирует охотовед Вячеслав Носов. Он впервые пошел на охоту еще с отцом, смеется, ростом был меньше ружья, с тех пор многое изменилось и, кстати, лисы перестали быть ценной добычей. Их мех не востребован, а потому численность выросла, конкретно в этом месте в четыре раза. Кстати до деревни отсюда рукой подать.
Охотникам далеко в поля ходить нет нужды, снежный наст глубокий местами до полуметра до мышей не добраться. Лиса сама идет навстречу человеку.
Но если она буквально приближается и не боится людей - это первый признак бешенства. Лисы главные переносчики вируса. И он размножается со скоростью роста популяции. Довольно долгое время на лис не охотились, они отвыкли бояться, зимой мигрируют к населенным пунктам, рыжую хищницу видели даже в микрорайоне Рязани. Здесь же птицеферма - доступный корм. Соседний Захаровский район в карантине по бешенству, только за последний месяц очаги выявлены еще в четырех районах. Именно поэтому охотникам позволили то, что раньше считалось браконьерством.

Подразумевается возможность использовать снегоходы, машины, трактора в добыче. Мы максимально облегчаем охотникам доступность этой охоты.
Сергей Корольков, начальник управления по надзору и охране животного мира Министерства природопользования и экологии Рязанской области

Они не берут тушку в руки без перчаток - опасно. В хозяйстве Вячеслава счет идет на сотни, но это капля в море, говорит охотовед.

Лиса мигрирует в сутки может пройти до 30 км, если сегодня это место освободилось, то в соседнем, где перенасыщенность она моментально заполняет эту нишу, поэтому бороться нужно коллективно и одновременно.
Вячеслав Носов, охотовед

Сейчас у лис гон, тем не менее, охоту продлили до апреля, возможно, такой экстремальный подход научит хищниц держаться подальше от деревень.

Комментарии

Комментировать: