Компромисс между жителями ЖК «Мещера» и управляющей компанией найден

Общество

Накануне вопрос решали с участием городской администрации. Из-за чего началось противостояние, и на каких условиях теперь будут жить?

Конфликт, который решается цивилизованным путем. В здании городской администрации - жители комплекса «Мещера» и представители управляющей компании. Противостояние началось после того, как часть жильцов решила отказаться от услуг УК «Мещерский» и организовать товарищество собственников недвижимости. Людей не устроили тарифы, которые предложили коммунальщики. Дело в том, что квартиры в «Мещере» имеют статус апартаментов, поэтому стоимость коммунальных услуг не регламентируется Жилищным Кодексом и не ограничивается региональной энергетической комиссией. Расчет платежей тоже ведется непонятным для людей образом.
Именно поэтому жильцы решили сами заняться управлением своими домами и создали в 4 домах из 13 ТСН.

Правомочность этого товарищества подтвердила налоговая служба. Документы, которые нам представлены, они все надлежащим образом оформлены.
Игорь Ковалев, начальник управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани

Но управляющая компания пояснила: что люди перестали платить за пользование охраной, уличным освещением, лифтами. После вмешательства городских чиновников, юристов и представителей ЖКХ компромисс все-таки нашли. В ближайшее время между управляющей компанией и вновь созданным ТСН будет подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. И расходы по обслуживанию организации будут нести вместе. Но пока по тарифам - еще предстоит определиться.
У нас сейчас идет судебный процесс. Как решит суд, так и будет, какой тариф скажут.
Ирина Прошлякова, заместитель директора по реализации электричества ООО «РГМЭК»

На данный момент, конфликт улажен. Но не возникнет ли новых споров, которые приведут к очередным противостояниям? Поэтому, как утверждают в горадминистрации, единственное решение всех проблем - изменить статус комплекса, переведя его из апартаментов в жилой фонд.

Комментарии

Комментировать: