Первый из десяти! В селе Заборье открылся фельдшерский пункт

Медицина

В этом году по области их построят еще девять. А вообще они должны быть в каждом населённом пункте, даже если жителей там — не более ста. Задача президентская поставлена в Послании Федеральному Собранию.

Первыми открытию ФАПа обрадовались заборьевские школьники. Теперь в их "Альма-матер" появится больше места для игр. Почти 20 лет ФАП в селе Заборье располагался в местной школе, сегодня здесь все закрыто - медики готовятся к новоселью.

Для нас это очень приятно, что новое здание построили.
Ирина Куликова, жительница с Заборье, Рязанской области

Построили ФАП в рекордные сроки - от фундамента до финишных работ прошло меньше двух месяцев. В здании целых 4 кабинета.
У из нового есть электрокардиограф в старом медпункте его не было, есть пульсометр.
Алла Морозова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Заборье

Сегодня новый Заборьевский ФАП, кроме того, что удобный и современный, еще и полностью автономный. Планировалось, что до конца года в регионе появятся еще 5 амбулаторий. Но благодаря новым технологиям и удешевлению строительства их количество увеличится вдвое.
В ближайшее время в Сараевском районе, в одном из поселений мы собираемся открывать ФАП в эту пятницу.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

В масштабах же страны предстоит открыть или построить с нуля 570 фельдшерско-акушерских пункта. Для Заборья новый ФАП открыл не просто второе дыхание. С его появлением у школы появилась возможность открыть дополнительные классы или группы детского сада, об этом здесь еще подумают.

Комментарии

Комментировать: