Школа здорового образа жизни для пенсионеров

Общество

Курсы здорового образа жизни проводят для пенсионеров в Рязанском госуниверситете. Это часть проекта «Университет третьего возраста». О том, что средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет сказал Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию. Как этого достичь с помощью питания и физической нагрузки пожилым людям рассказывают и показывают в РГУ.

Получить отменное настроение на целый день Алле Беловой помогает утренняя зарядка. Физической форме пенсионерки позавидует и молодёжь. Вот и сегодня Алла Ивановна вместе с подругами в парке, здесь их встречают Константин и Юлия - студенты РГУ. Они руководят «Школой здорового образа жизни». Под чутким вниманием будущих учителей физкультуры и тренеров пожилые люди с успехом выполняют спортивные нормативы, и в очередной раз доказывают: в здоровом теле - здоровый дух.

С этим здоровым духом иду по жизни. Выкарабкиваюсь из всех невзгод, которые были, есть и, может быть, будут. И поэтому прекрасно знаю, что, если будем поддерживать форму свою, тем самым мы облегчим жизнь, может быть, медицинских работников. Мы меньше будем болеть.
Алла Белова

Кто-то занимается спортом с детства, а кто-то перешел на здоровый образ жизни только к пенсии. Но это не столь важно. Главное то, что даже обычная зарядка имеет мощный оздоровительный эффект, поясняют тренеры. Улыбки и хорошее самочувствие «учеников» - лучшая для них награда.
Эта программа реализуется в рамках волонтёрского проекта университета совместно с региональным отделом союза пенсионеров России — «Университет третьего возраста». Цель, которой в том, чтобы повысить качество жизни представителей старшего поколения. Ну и, прежде всего, это возможность для наших студентов попробовать себя уже со студенческой скамьи в профессиональной деятельности.
Юлия Завертяева, начальник управления учебно-воспитательной работы Рязанского Государственного Университета имени С. А. Есенина.

Активный образ жизни - настоящее лекарство от хандры, говорят специалисты. Пенсионеры соглашаются. Они с энтузиазмом становятся на коньки, занимаются лыжным спортом, и возраст этому не помеха.

Комментарии

Комментировать: