Дачникам на заметку. ГТРК «Ока» запускает новую программу «Удачная работа»

Общество

Она посвящена вопросам, с которыми от сезона к сезону сталкиваются дачники в овощеводстве, садоводстве, цветоводстве. Герои программы будут делиться своими секретами, экспериментировать и давать ценные советы. Первый выпуск программы выйдет сегодня на канале «Россия-24» в 19.30, и будет посвящен первоочередным мартовским заботам на участках.

Снег еще не сошел, а у садоводов уже кипит работа. Нужно подготовить и посеять семена, провести обрезку деревьев и кустарников, подготовить теплицы. В марте основные огородные работы идут на подоконнике. От качества рассады во многом зависит урожайность. Первое, что нужно сделать - подготовить землю.

Многие садоводы-любители предпочитают готовить собственный грунт. Это, как правило, здесь у нас посеяны баклажаны и перцы. Это овощные культуры, которые сеются еще в феврале. В ближайшие дни мы начинаем сеять раннюю капусту на рассаду. И пока всё. Попозже уже будем сеять огурцы, дыни.
Наталья Бердникова, агроном, педагог областного эколого-биологического центра.

В марте у садоводов много дел и непосредственно на участке. Чтобы не упустить драгоценное время, приступают к работе сразу, как только морозы начнут отступать. Сейчас - самое время провести омолаживающую обрезку.
У нас деревья есть старые, сорта очень хорошие – «Антоновка», «Штрифель», «Анис». В один год сразу нельзя омолодить дерево, иначе оно может погибнуть. А в течение 4 лет дерево можно омолодить, восстановить и оно еще лет 50 будет нам давать урожай. Такие деревья списывать нельзя — это наш генофонд.
Татьяна Васильева, педагог областного эколого-биологического центра

В 20 числах марта можно приступать и к прививке. Это позволит омолодить старые деревья и получить на одном стволе несколько сортов. А еще нужно обработать ранки, побелить стволы и накидать снег под яблони и груши, чтобы деревья получили больше влаги. Объем работ внушительный, но дачники уверены - чем больше внимания уделять растениям, тем обильнее будет урожай.

Комментарии

Комментировать: