Инъекция в здравоохранение — в регионе открылся второй за неделю ФАП

Медицина

По поручению Владимира Путина в российских селах будут развивать медицину. Свыше миллиарда рублей на строительство фельдшерских пунктов дает государство. В нашем регионе подключились инвесторы. И теперь вместо запланированных пяти в этом году будут открыты 10 ФАПов.

Долгие годы в селе Алексеевка медпункт был в здании клуба. В тесных помещениях было некомфортно ни фельдшерам, ни пациентам. Теперь же здесь появился свой ФАП.
Алексеевское село большое. Живут здесь без малого больше 500 жителей. До ближайшего медицинского учреждения - 36 километров. Теперь, чтобы попасть к врачу, не нужно никуда ехать.

Здесь мы всякие процедуры делаем — и капельницы сейчас ставим, и ЭКГ тоже снимаем, анализы крови делаем и на гемоглобин, и на сахар, и на холестерин. Все делаем здесь.
Татьяна Зенина, заведующая Алексеевским ФАП

Давно ждали, лет 50. Мы так рады, что нам такой подарок преподнесли за столько лет, ну просто — низкий поклон.
Тамара Авилкина, жительница села Алексеевка Сараевского района

Для будущих мам особая радость - в ФАПе есть отдельный кабинет для приёма и осмотра. В случае необходимости, могут даже роды принять, такие прецеденты в истории Алексеевки уже были.
К приему маленьких пациентов тут готовы - есть весы для младенцев и необходимые в первые месяцы жизни вакцины. Готовы делать населению и прививки от гриппа - правда, уже следующей осенью.
ФАП сегодня - это как мини-поликлиника. Пять кабинетов, комната для персонала, и даже аптечный пункт.

Это замечательное событие. Помощь должна оказываться людям на месте, об этом говорит наш Президент. И не раз он об этом говорил, и мы будем обязательно выполнять все его распоряжения, потому что они очень разумны.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Здание возвели в рекордно короткие сроки - всего за четыре месяца. Стоимость объекта четыре с половиной миллиона рублей. Это открытие - третье за месяц. ФАПы теперь есть в Рыбновском районе и в селе Заборье. Всего до конца года планируют открыть еще 7 фельдшерско-акушерских пунктов.

Комментарии

Комментировать: