Мини-Петергоф в 110 километрах от Рязани не привлекает туристов

Общество

Яркий пример классического стиля в архитектуре. Так описывают краеведы усадьбу реформатора, общественного деятеля Александра Кошелева в селе Песочня Путятинского района. Расположено строение в живописном месте у реки Березовка. Сейчас здесь упадок. Но надежда на восстановление есть.

Вот таким ярким, стройным, настоящим образцом классической архитектуры некогда был усадебный дом реформатора, общественного деятеля Александра Кошелева в селе Песочня Путятинского района. Ранее имение принадлежало обер-шталмейстеру императорского двора в правление Николая I, вице-президенту Вольного экономического общества князю Василию Васильевичу Долгорукову.

Кошелев купил этот дом-усадьбу, имение точнее, в 1835 году где-то во время визита императора Николая 1. Он пересекся с Василием Васильевичем и тот пожаловался на то, «что не дает имение дохода, все плохо, купи, пожалуйста». И он в мае приехал и буквально влюбился в это место, которое называлось самым русским местом, сердцем России.
Владимир Кондрашов, глава Песоченского сельского поселения Путятинского района

Эти полуразрушенные стены, одиноко стоящие колонны и заросший сад помнят многих известных людей России, бывавших в этих местах. Главное здание усадьбы с двумя флигелями, соединенными одноэтажными галереями сегодня заброшено. Стоящие неподалеку бывший конный и скотный двор, остатки заводов, оранжерея - это все что осталось от некогда богатейшего имения в 30 гектаров. А вот этот флигель у самого главного дома в 1839 году стал первой школой для крестьян.
Он считал, что крестьянство, крестьян носителями особой духовной нравственности. И что образованный крестьянин принесет намного больше пользы, чем безграмотный.
Владимир Кондрашов, глава Песоченского сельского поселения Путятинского района

И даже в 20 веке здание не изменило своего предназначения, здесь по-прежнему учили азам наук. С 30-х годов до середины 90-х в усадьбе Кошелева располагались сельскохозяйственная школа, затем техникум. После этого здание окончательно пришло в запустение. И только несколько лет назад зашла речь о его восстановлении.
Сейчас уже даже в таком руинированном состоянии это место достойно того, чтобы включить его в какой-то туристический маршрут. По некоторым сведениям говорят, что на сам проект нужно порядка 18-20 миллионов. А уж на восстановление тем более.
Владимир Кондрашов, глава Песоченского сельского поселения Путятинского района

Места здесь уникальные, считают краеведы, и для региона имеют огромную культурную и историческую ценность. Усадьба достойна претендовать на звание одной из главных достопримечательностей области. Возможно, совсем скоро это смогут оценить и туристы. Остается надеяться, что деньги на восстановление памятника найдутся раньше, чем усадьба окончательно превратиться в руины.

Комментарии

Комментировать: