Частица души и настроения в каждой кукле

Культура

Сегодня Международный день кукольника. Этот праздник своим по праву считают и актеры кукольных театров, и те, кто коллекционирует кукол, и, конечно же, те, кто их создает. Рязанская мастерица Ольга Коробова вот уже много лет буквально живет в мире кукол. Её коллекция насчитывает три сотни моделей, в каждой частица души автора. Для неё они больше, чем просто игрушки или сувениры.

Ольга Коробова в ремесле не новичок, она конструирует маленьких человечков почти 15 лет. Не было бы счастья, да несчастье помогло - знакомство Ольги с куклами произошло после расставания с любимым человеком. В этом искусстве она нашла отдушину.

Я была в Москве у своей доброй знакомой, она уже в это время делала кукол. И я увидела у нее куклу, ну, и была просто шокирована, что это маленький человечек, ну такой живой. И я попросила ее показать мне несколько приемов лепки, ну, и буквально, за ночь, то, что она мне показала, я запомнила. Я приехала и сразу же купила пластик и начала делать кукол.
Ольга Коробова, кукольный мастер

Сегодня ее руками созданы уже три сотни кукол. На каждую - уходит больше месяца. Все зависит от идеи. Если будуарная, то личико, ручки и ножки лепятся из пластика, а тряпичное тельце набивается опилками или синтепухом. Если же кукла статичная, тут сложнее. Сначала изготавливается проволочный каркас, оборачивается фольгой, сверху накладывается пластик. Затем все выравнивают, вылепливают, высушивают, тонируют и расписывают. После, самое интересное, наряды и прическа.
Взять хотя бы популярного персонажа - Пьеро, таких кукол Ольга сделала четыре. Самая первая оказалась воплощением ее грусти.
Я не очень еще умела работать с лаком для кукольных глазок, специальный есть лак для покрытия. И я набрала на кисть слишком много лака. И один глазик у меня получился просто блестящий, а другой заплакал, и у него потекла слезка. Получился у меня такой Пьеро со слезкой. И вот когда он заплакал, я заплакала тоже.
Ольга Коробова, кукольник

Но настроение менялось и это видно в обликах кукол, у каждой из них - своя история. Многие отправляются жить к новым хозяевам, но самые любимые остаются в коллекции мамы мастера.
Как сделает какую-нибудь куклу, и думаешь — ну, как все это получается? Вот постепенно-постепенно она оживает. И смотришь, как будто бы это уже ребенок или взрослый человек. Так интересно. Иной раз, прям, душа замирает, посмотришь, а как жалко расставаться жалко!
Антонина Костина

В этой тетради остается имя и запись о дальнейшей судьбе каждой куклы - своеобразное свидетельство о рождении, придуманное Ольгой. Некий символ, что ее творения - состоят не только из ленточек, пластика, пуговок и бусин, но хранят в себе частичку души мастера.

Комментарии

Комментировать: