Немые свидетели эволюции Рязани

Культура

От гипсовых до бронзовых. Историческое преображение Рязани можно наблюдать по городским скульптурам и памятникам.

Спрятанная во дворах поселка Строитель эта скульптурная композиция совершенно незаметна для глаз прохожих. «Женщина с ребёнком» - монумент из советского прошлого, но суть образа, как говориться, на века, понятна и ясна даже младенцу. Во времена Советского Союза скульптура была безупречно белого цвета, а сейчас превратилась в серую каменную массу, видны глубокие трещины и множественные сколы.

Встречала всех входящих в садик мамочек, как правило, мамочки водили или бабушки, встречала такая замечательная скульптура «Женщины с ребёнком». У мальчика флажок в ручке, значит, символизирует мир, мы за мир.
Игорь Канаев, краевед

В советские времена насчитывалось более сотни уличных скульптур, которые придавали городу особую индивидуальность. Главный минус - все они создавались из непрочных материалов, а потому жили недолго. Но вот бронзовый памятник Сергею Есенину, пожалуй, исключение. Свой статный вид образ лирика не утратил и по сей день, а вот остальным памятникам повезло меньше.
Часть пострадала от хулиганства, вандализма. Некоторые железобетонные выстояли, потому что были сделаны, как железобетонные, такие мощные, надёжные, кондовые.
Игорь Канаев, краевед

Менялся город, а вместе с ним скульптурные группы. В начале двухтысячных на улицах Рязани начали появляться гранитные, мраморные и бронзовые памятники. К примеру, монумент, посвящённый легендарному Евпатию Коловрату. Идея композиции принадлежит нашему земляку - скульптору Олегу Седову. А этих любимчиков цирковой публики узнает любой. Советский клоун Олег Попов и его неизменная команда появились возле Рязанского цирка всего несколько месяцев назад.
Созданные в разные времена, из различных материалов и такие непохожие друг на друга, всех их объединяет одно - уличные скульптуры напоминают о богатой истории родного города. Возможно, в каждой из них рязанец узнает и себя, для этого достаточно внимательно присмотреться.

Комментарии

Комментировать: