В Рязани откроется аналог «Сколково»

Политика

В здании бывшего училища связи уже в этом году откроется рязанский аналог «Сколково». Депутатам Рязанской областной Думы сегодня представили проект создания нового инновационного научно-технического центра, который займется, в том числе развитием цифровой экономики региона. На заседании также говорили о криминогенной ситуации в области. Парламентарии заслушали доклад руководителя регионального УМВД.

Инновационная деятельность в регионе получит дополнительную государственную поддержку. Соответствующие изменения в законодательство внесли депутаты на сегодняшнем заседании Рязанской областной Думы. На субсидии из областного бюджета смогут рассчитывать организации, способствующие реализации на территории региона инновационных проектов.

Так, к данной категории предлагается отнести организации, имеющие в собственности или в ином праве земельные участки, здания, сооружения, на территории которых будет осуществляться инновационная деятельность.
Татьяна Гусева, председатель Комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы

Закон направлен на поддержку новых отраслей. По сути, в ближайшее время цифровой формат будет в большинстве сфер: от экономики и управления до медицины и образования. Выполняя поручение, содержащееся в Послании Президента Владимира Путина, Рязанская область создает на базе бывшего училища связи инновационный научно-технический центр. Именно в нем будут разрабатываться новейшие IT - технологии. На создание необходимой инфраструктуры центра направляется из областного бюджета порядка 80 миллионов рублей.
Президент в своем Послании сказал, что нам необходимо поддерживать и активно работать в новых отраслях, таких как инновационная, цифровая экономика. Сегодня мы имеем возможность создать научный центр. Будет создано условие для реализации наработок, использование потенциала наших ВУЗов, а также предприятий, работающих в сфере IT-технологий.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Также депутаты Рязанской областной Думы заслушали отчет председателя Контрольно-счетной палаты и руководителя регионального УМВД об итогах работы за минувший год. В 2018 году совместная работа законодателей с контрольным и силовым ведомствами продолжится. В частности, в поле зрения будут находиться вопросы, касающиеся безопасности людей в общественных местах, соблюдения прав несовершеннолетних и снижения аварийности на дорогах, а также эффективное использование бюджетных средств и реализация государственных программ.

Комментарии

Комментировать: