Вместо лекарств — алкоголь в ассортименте

Общество

В российских регионах пошла новая антиалкогольная волна. Тульская область — первая заявила о том, что вводит запрет на торговлю разливным пенным напитком на первых этажах в жилых домах. Об этом же задумались в Брянской области и депутаты законодательного собрания Краснодарского края. Такие меры, в частности, принимаются из-за огромного количества жалоб, которыми люди завалили чиновников. В Рязанской области пока такого запрета нет. Но люди возмущены не меньше.

Люди возмущены. В их доме на протяжении полувека была аптека. Теперь на ее месте магазин разливного пива, а до ближайшего аптечного пункта - двадцать минут пешком.
Большинство жителей оказались против такого соседства еще и потому, что поблизости образовательные учреждения. В том числе - детский сад. Вот его крыльцо, а дальше, по прямой - вход в магазин.
Однако закрыть магазин формально не за что. Расстояние от места продажи алкоголя до образовательного учреждения - более 50 метров. Что соответствует нормам. Жители говорят - их мнение предприниматель перед открытием торговой точки не спрашивал. А вот то, что думают о ее работе посетители, его интересует. На видном месте, как и положено, книга жалоб и предложений.
Продавец увидев камеру, скрылась в подсобном помещении, бросив товар на произвол судьбы.
Ситуация с продажей алкоголя в розлив, сложная. Некоторое время назад в Рязани началась борьба с рюмочными и мини-барами, которые буквально заполонили город. Расположенные в жилых домах, они лишили людей спокойствия. В 2015 году их запретили на региональном уровне. Но, как известно, свято место пусто не бывает. Место разливаек заняли пивные магазинчики, лавки и ларьки. Они расплодились с огромной скоростью и быстро нашли своего клиента. Кстати, в соседней Тульской области нашли способ борьбы и с ними. Приняли региональный закон, который запретил продажу напитков любой крепости в жилых домах. Он начнет действовать уже этим летом - самый жаркий для производителей и продавцов пива сезон.

Комментарии

Комментировать: