Школа олимпийского резерва «Академия Единоборств» открылась в Рязани

Общество

Дзюдо, самбо, бокс, тхеквондо — в одном месте. Долгожданное событие для всех любителей силовых видов спорта. В Рязани состоялось торжественное открытие «Академии Единоборств». Аналогов спорткомплексу в регионе нет, а в России счет идет на единицы.

На ринге - курсанты десантного училища. За тренировками между своими спаррингами наблюдают воспитанники спортшкол. Такой своеобразный мастер-класс. Огромное помещение вмещает разные группы спортсменов.

«Я считаю, Академия просто необходима, потому что здесь будут собираться самые лучшие спортсмены, самые лучшие тренера, те, которые вырастают в клубах и СДЮШОРах. Здесь будет вестись отбор для выступлений на Первенствах и чемпионатах России», - прокомментировал главный тренер команды «ВДВ» по боксу Герман Игнатьев.

Таких центров в России - единицы. За основу взяли проект Дворца силовых единоборств в Пензе. На трех этажах - отдельные залы для всех видов борьбы, тренажеры, раздевалки. И главное - центральная арена с трибунами. Она вмещает полторы тысячи зрителей. Бои на ней можно одновременно проводить на пяти коврах. Раньше в Рязани тренировочные площадки для разных видов борьбы были разбросаны по городу. Сегодня эта проблема решена.

«Будем ездить сюда. Это намного ближе, удобнее. Зал намного комфортнее. Много общедоступного транспорта. Мне здесь нравится больше», - Иван Сагайдак, мастер спорта по боксу.

На церемонию открытия Академии приехал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Вначале он прошел по всем спортивным залам. Здесь, даже в такой праздничный день, идут тренировки. Режим нарушать нельзя.

«Для Рязани это колоссальное спортивное сооружение, в котором, во-первых, все представители пяти базовых видов борьбы будут заниматься - бокс, спортивная борьба, тхэквондо, дзюдо и самбо. И не только. Что самое главное, этот зал, в котором мы сейчас находимся, может использоваться и для занятий художественной гимнастикой», - губернатор Рязанской области Николай Любимов.

А в полной мере оценить новый комплекс смогли участники всероссийских соревнований по тхэквондо. Побороться за «Кубок Рязанского Кремля» приехали почти полторы тысячи участников из 47 регионов страны - от Сахалина до Севастополя.

«Здесь предусмотрено огромное количество подсобных помещений, раздевалок, тренажёрных залов, разминочных - все сделано очень добротно», - отметил старший тренер юношеской сборной России Сергей Касьяненко.

Академия построена по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта». Благодаря ее открытию, считают тренеры, Рязань станет центром притяжения талантливых и перспективных спортсменов. Здесь ждут громких побед, после которых Академия подтвердит статус спортивной школы олимпийского резерва.

 

Комментарии

Комментировать: