Аграрии готовы выйти на поля. Что будут делать первым делом?

Общество

Для посевной в регионе дополнительно привлекают средства областного бюджета. Информация об этом размещена на сайте областного Минсельхоза. Аграриям компенсируют 20% затрат на покупку зерносушильного оборудования, которого не хватило в прошлом году, когда урожай был рекордным, а обрабатывать и хранить — негде. Тем временем в хозяйства сейчас идет подготовка к полевым работам.

Для пестрых буренок уже совсем скоро сотни гектаров пахоты засеют клевером. Больше тысячи 200 голов, из которых почти половина - дойные, в местном хозяйстве много лет обеспечивают собственными кормами.

«Так как у нас много животноводства, много работаем с животноводством, много засеваем под покров клевера - где-то 400 гектар. Фацелию мы сеем пчеловодам. Пчеловоды приезжают с Подмосковья - большая пасека. Пчеловоды нам нужны, так они опыляют клевер. У нас много посевов, мы убираем, где-то 200 гектар на семена. Если пчела опыляет клевер, мы получаем в 2 раза урожайность больше», - сказал агроном сельхозпредприятия Старожиловского района, Александр Звонилин.

С помощью специальной машины Клавдия Бажанова очищает от сорняка и сортирует семена рапса - это довольно востребованная в последние годы масличная культура. Чистые зерна сразу упаковывают в мешки.

«Смотрим за мешками, а потом 2 сорт относим отдельно, 1 сорт засыпаем отдельно. Если клевер сортируем, и рапс, и другие семена, сурепицу сортируем - всё где-то полтонны в день обязательно», - сказала сотрудник сельхозпредприятия Старожиловского района, Клавдия Бажанова.

Рапса этой весной засеют больше обычного. В зернохранилище его сейчас несколько тонн. Чечевицу же еще предстоит рассортировать и очистить. А вот пшеница почти готова к севу - на днях ее специально протравят, объясняет агроном сельхозпредприятия. Аммиачной селитры, сульфата аммония и других удобрений закупили впрок - для весенней посевной более чем достаточно.

«То мы сеяли яровые с нитроаммофоской, а так сейчас решили дать побольше фосфора и калия, так как на полях мало совсем микроэлементов. Диаммофоска  - она идет уже больше фосфора и больше калия, меньше азота для полей - это очень хорошо», - сказал агроном сельхозпредприятия Старожиловского района, Александр Звонилин.

Всю технику перед началом посевной подремонтировали, несколько комбайнов докупили. Если погода не испортится - эти тракторы и сеялки уже в выходные выйдут в поля.

Комментарии

Комментировать: