В Рязани вновь организуют бесплатные экскурсии для пенсионеров

Общество

В областном центре возобновили «Прогулки по Рязани». Социальный проект с таким названием запустили осенью. И он сразу стал популярным. Бесплатные пешие экскурсии по центру города заканчиваются в одном из музеев.

Социальный проект под названием «Прогулки по Рязани» рассчитан на людей, которым за 50. В течение двух часов группа в сопровождении экскурсовода проходит пешком по самым интересным улочкам областного центра. Гид рассказывает малоизвестные факты из жизни Рязанской губернии. Участие в акции бесплатное, а потому эти прогулки стали очень популярны.

«Акция собрала очень много положительных отзывов. Практически сразу нашли отклик. На первые экскурсии приходило 10-15 человек, а потом сарафанное радио сработало, и было даже по 70», - рассказывает экскурсовод, сотрудник туристко-информационного центра Оксана Морозова.

Маршруты всегда разные, но традиционно начинаются с Почтовой, и заканчиваются посещением одного из городских музеев.

Каждое слово впитывается слушателями, экскурсовод старается подбирать малоизвестную и интересную информацию. Например, дом 63 на Почтовой, немногие знают, что это бывший электрический театр. На современном языке - кинотеатр. Залы были такие маленькие, что дам в шляпах с широкими полями не пускали. Также доподлинно известно, что летом 1917 года это место посещал Есенин. Вот только, что он делал - читал стихи или смотрел фильм, неизвестно.

«В целом, интерес к городу большой. Тем более что постоянно появляются и новые музеи, и симпатичные арт-объекты. А если мы говорим о людях старших поколений, то они вспоминают, что было, какие были магазины на улице Подбельского в советское время», - говорит Оксана Морозова.

Экскурсии проходят каждую неделю по вторникам и продлятся до конца апреля. Желающих так много, что теперь приходится записываться, пока свободные места есть.

Комментарии

Комментировать: