В Валоховских Выселках появится свой храм

Общество

Сегодня в Старожиловском районе на место строящегося храма-часовни в деревне Валоховские Выселки должны привести центральный купол. Четыре из шести уже установлены. Храм строится на деньги благотворителей.

Восьмиугольная, с фасадом из кирпича разных оттенков, с мягкой кровлей в тон и в перспективе с шестью куполами. Такой будет церковь в Волоховских Выселках - этот проект храма-часовни пришелся по душе руководителю местного хозяйства, который и задумал его строительство в небольшой деревушке Старожиловского района. Нашлись и благотворители. Строят уже третий год.

«Мы сейчас ждем центральный купол. Должны привезти в четверг его. И будем заниматься установкой его - центрального купола, освещением», - сказал прораб, Геннадий Комаров.

Кроме центрального, скоро появится еще один - малый купол - прямо над входной группой. А каждый угол фасада украсят барельефы с изображением ангелов, поясняет прораб Геннадий Комаров. Колокол отольют в Ярославле. Место для нового храма особо и не выбирали - неподалеку источник с чистейшей водой, у которого 4 года назад построили купель. Сейчас, в весенний паводок, она практически затоплена.

«Облагорожен был родник, где очень хорошая вода. У нас приезжают за водой даже с Рязани, окружные все деревни. У нас много дачников, которые набирают воду с собой в Рязань и решили построить рядом купель. На Крещение очень много людей бывает», - сказала глава Мелекшинского сельского поселения Старожиловского муниципального района, Татьяна Фомичева.

Еще предстоит найти средства для внутренней отделки храма и приобретения церковной утвари, икон, колокола. Принять прихожан и провести первое богослужение в новом храме в Валоховских Выселках смогут не раньше, чем через два года.

Комментарии

Комментировать: