Юбилейный концерт оркестра народных инструментов собрал аншлаг

Общество

Юбилейный концерт оркестра русских народных инструментов собрал в рязанском музыкальном училище имени братьев Пироговых полный зал. На выступление пришли ученики, выпускники, учителя и просто любители музыки. Оркестру исполнилось 65 лет.

Взмах руки. И мелодия меняет свое направление. То, затихая, то вновь заполняя зал гаммой звуков. Владимир Ильин дирижирует оркестру народных инструментов вот уже тридцать лет. Когда-то он сам учился в музыкальном колледже имени Пироговых, теперь передает знания студентам. В этом году исполнилось 40 лет его педагогической деятельности. Но самая главная дата - все же - 65 лет оркестру колледжа.

«С народным оркестром звучит буквально все - начиная от баяна, балалаек, даже скрипка. И Шаляпин очень любил петь с народным оркестром, и конечно даже любой русский человек все равно не обходится без русской песни, мелодии. И вот эта любовь держит ребят-студентов, и потом мы очень много выступаем, играем», - сказал заслуженный работник культуры РФ, руководитель оркестра русских народных инструментов Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, Владимир Ильин.

В юбилейном концерте приняли участие - педагоги и студенты. Ким Очкалов играет на аккордеоне классические произведения. А в свободное время отдает предпочтение эстрадной музыке. Перед выходом на сцену музыкант всегда спокоен.

«Я не разыгрываюсь никогда перед конкурсом, перед концертом. Я считаю - это личной забавой.  Мне просто нравится и волнения никакого нет», - сказал студент Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, Ким Очкалов.

На отделении народных инструментов учатся 23 человека. Больше всего - по специальности домра. В старину под нее пели, танцевали, рассказывали сказки и былины. Ее звучание часто сравнивают с голосом звонкого ручья. Этот инструмент становится все более востребованным и используется не только в народной музыке, но и в классике и даже роке.

Комментарии

Комментировать: