Советы для дачников на апрель — в программе «Удачная работа»

Общество

В апреле дачники открывают сезон. В это время закладываются успехи будущего урожая. Сегодня на канале «Россия-24» — очередной выпуск программы «Удачная работа».

Пришел апрель - времени на огород не жалей. Для дачников - это не просто пословица, а лозунг. Середина весны - самое ответственное время, сделать нужно очень многое. В первую очередь надо спустить лишнюю воду с участка. Ведь ее застой опасен, особенно для земляники. Пространство между кустами уже сейчас можно перекопать, а заодно - внести удобрения и обработать землянику от вредителей.

«Сейчас очень хорошее средство - все пользуются им. Молоко литр, чайная ложка йода на 10 литров воды - и всю земляничку можно пройти. Или слабым раствором марганцовки - этим раствором пройти. Убивается почти вся стадия зимующей болезни», - сказала педагог дополнительного образования эколого-биологического центра, Татьяна Васильева.

Также необходимо провести обрезку деревьев. Год ожидается урожайным, поэтому нужно убрать все старые, больные и просто лишние ветви. А заодно увеличить сортовое разнообразие. Например, на сливу можно привить алычу, абрикос и персик. А вот украшать сад белилами сейчас ни в коем случае нельзя.

«Сейчас нельзя белить сады, тем более молодые деревья - до 10-летнего возраста вообще белить деревья нельзя, потому что закупориваются чечевички, через которые деревья дышат. Обычно белить нужно в ноябре. В феврале можно повторить побелку - это идет отражение солнечных лучей, стволы не поражаются солнечными ожогами», - сказала педагог дополнительного образования эколого-биологического центра, Татьяна Васильева.

Началась активная работа и в теплице - здесь уже можно сеять овощи, например, редис и зелень. А подросшую рассаду необходимо подкормить.

«Можно их подкармливать азотными удобрениями - или мочевиной, или селитрой. 1 чайная ложка удобрений разводим в 10 литрах воды и поливаем под корень. Это мы делаем для массовости, для зелени», - сказала начальник агротехнологического отдела областного эколого-биологического центра, Вера Беляева.

И, конечно, ни один дачный участок нельзя представить без цветов. Яркие живые бордюры готовим уже сейчас. Цветоводы говорят - бархатцы и циннии, выращенные через рассаду, цветут обильнее и дольше.
 

 

Комментарии

Комментировать: