Мода на грамотность. Рязанцы написали «Тотальный диктант»

Общество

Более трехсот рязанцев присоединились к международной акции «Тотальный диктант». Среди них 30 иностранцев, которые изучают русский язык, как не родной. В этот раз акция прошла сразу на двух площадках. А в числе тех, кто диктовал и писал, были известные люди — от политиков до звезд телевидения, театра и кино.

Юбилейный 15 «Тотальный диктант» показал - любовь к русскому языку объединяет. За партами можно было заметить знаменитых телеведущих, ученых и музыкантов. Исполнитель роли Евпатия Коловрата  Илья Малаков знания свои решил проверить на Родине.

«У меня бабушка учитель русского, надеюсь, что навыки из детства остались в голове, специально ничего не открывал», - сказал актер театра и кино Илья Малаков.

«Но не будьте так самоуверенны», - уже с известным чувством юмора обращаются организаторы ко всем собравшимся. Автор текста этого года, Гузель Яхина, подготовила не просто сложный, по-настоящему непростой текст под названием «Вечер», являющийся отрывком нового романа писательницы «Дети мои».
Всех чтецов организаторы этой неформальной акции назвали «диктаторами», чем, кстати, вызвали бурную дискуссию среди словесников. Губернатор Рязанской области в роли диктующего впервые. Буквально с первых строк он искренне пытался помочь рязанцам разобраться в сложных местах и пунктуации, в нарушение регламента повторяя историю Якова Баха несколько раз.
Правильно выводить орфограммы и пунктуацию помогали особые ручки, которые компания «Берлинго», официальный партнер «Диктанта», предоставила всем участникам акции. Из Рязани по всей России и даже за границу было отправлено 230 тысяч ручек. Изначально «Тотальный диктант» - общественная инициатива, за 15 лет переросла в масштабный международный проект, который притягивает все больше людей, желающих в век компьютера не отрываться от традиций русской словесности. Вот и в Рязани одной площадки стало мало, организовала вторую компания «Рельеф-Центр».

«Грамотности в стране придается все большее значение и, конечно, дать возможность рязанцам написать диктант», - сказал директор ООО «Рельеф-Центр», Алексей Платонов.

«Мне очень нравится «Тотальный диктант» своей возможностью окунуться в прошлое, сесть за парту, почувствовать волнение, неуверенность в конце, собраться, сконцентрироваться и сделать максимум», - сказал директор ООО «Берлинго», Сергей Ванюков.

В этом году, по общему мнению, самыми сложными стали слова «декламировать», «сомнамбула», «шалопайничал», а так же «вперемешку» и, конечно же, пунктуация. Так что, сдавая работы, рязанцы об оценках старались не думать.
Нужно ли делать работу над ошибками, станет ясно уже на этой неделе. Результаты можно будет узнать 18 апреля.

Комментарии

Комментировать: