Начинается сезон аллергии. Пыльца, каких растений уже витает в воздухе?

Общество

В это время начинается пыление деревьев и кустарников. Миллионы людей в мире уже ощутили на себе первые признаки поллиноза. Весенне-летние аллергические реакции напрямую связаны с циркулирующей в воздухе пыльцой. В регионе за её составом и концентрацией наблюдают научные сотрудники Рязанского государственного университета. Они работают со специальным прибором — пыльцеуловителем.

Несмотря на то, что почки только начинают набухать, весеннее пробуждение природы не радует, как минимум, треть рязанцев. Страдающие поллинозом, или как говорят в простонародье, «чумой мегаполисов», уже почувствовали первые симптомы.

«Если, так сказать, раньше была редкость - пыльцевая астма, то теперь она становится всё чаще, чаще и чаще появляется. Люди ощущают заложенность в груди, нехватку воздуха, ощущение сложности, какую-то физическую работу и так далее, вплоть до приступов удушья», - сказал врач аллерголог-иммунолог, Георгий Стародубов.

Отследить динамику пыления аллергенных растений помогает пыльцеуловитель Дюрама - единственный в Рязанской области. На днях Юлия Посевина запустила на крыше РГУ, так называемую, ловушку. Она работает по принципу пылесоса - собирает частицы пыльцы различных растений из воздуха.
Внутри барабана находится липкая лента, двигаясь, она «записывает» движение пыльцы буквально по часам. Затем собранные образцы окрашивают специальным веществом малинового цвета, выделяющим органический материал на фоне остальной пыли, а позже изучают под микроскопом и подсчитывают количество пыльцевых зёрен. Все данные заносят в календарь опыления. Зная концентрацию пыльцы в воздухе, люди могут корректировать свои планы, для того, чтобы меньше контактировать с аллергеном.

«Данные записываются в соответствующие таблицы, и, начиная с этого года, вносятся в базу данных на сайте Аллерго. Топ, где 3 раза в неделю (понедельник, среда и пятница) вы можете посмотреть концентрацию аллергенов в составе атмосферного воздуха города Рязани по уровням.  И в ближайшее время, это будет транслироваться на базе нашего университета», - сказала и.о. заведующая кафедры биологии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина, Юлия Посевина.

Поллиноз многие путают с простудой, а потому и не обращаются к врачам. Однако, распознать аллергию на пыльцу просто жизненно необходимо. Правильно подобранные антигистаминные вещества и несколько довольно простых правил, такие как сбалансированная диета, закаливание организма и влажная уборка квартиры значительно облегчат жизнь аллергиков.
 

Комментарии

Комментировать: