Пенсионерам сложно удержаться на рынке труда

Общество

Сегодня он больше ориентирован на молодых специалистов. Чтобы дать возможность людям в возрасте работать, в регионе обсуждают идею создания отдельного для них банк вакансий. Почему пенсионеры не желают уходить на заслуженный отдых?

Она помнит эту площадь еще резной, деревянной, когда вместо многоэтажек здесь стояли дома речников. В свои почти 90 лет Анна Капитанская каждое утро на посту - метет улицы, попутно улыбается прохожим - впрочем, она отнюдь не штатный дворник и трудится бесплатно.

«Когда чисто мне это очень нравится, зайдите в мой двор посмотрите. Я считаю, когда труд это жизнь - это моя жизнь», - сказала Анна Капитанская.

Многие пенсионеры могли бы так сказать, но смысл у этой фразы будет разный, одни трудятся ради дополнительного дохода, другие - скучают по темпу прежней жизни и общению. А есть и третьи. Кто выход на пенсию воспринимает, как рубеж после которого приходит время исполнять свои мечты. Что собственно и привело подруг Зою Логвёнову и Антонину Морозову в центр занятости.

«Я рассчиталась, трудовую получу и хочу обучиться на парикмахера - это моя мечта», - сказала Зоя Логвёнова.

«Хотелось бы переобучиться на работе по компьютеру, и дальше работать - дома сидеть я еще не готова», - сказала Антонина Морозова.

Пройти бесплатные курсы переобучения может любой желающий - ограничений по возрасту нет, их не бывает и на официальных порталах поиска вакансий, российский закон запрещает ущемлять права своих возрастных граждан. Хотя в действительности найти работу после 35 лет уже сложно. Специалисты центра занятости наблюдают новую тенденцию - две трети россиян-пенсионеров хотели бы работать - эти данные социологического опроса сподвигли на разработку регионального проекта, позволяющего адресно подходить к вопросам трудоустройства пенсионеров.

«Мы привыкли, что пенсионер - это априори няня, гардеробщик, консьерж, швейцар, кондуктор. На самом деле, на рынке появилось много профессий, которые предлагаются пенсионерам  - экскурсоводы, репетиторы, корректоры, наборщики текстов. Опыт, навыки, умения этих людей обязательно им пригодятся в этих профессиях», - сказала заместитель директора Центра занятости населения Рязанской области, Ирина Побежимова.

Сорок с лишним лет учительского опыта - Галине Епихиной помогает и сегодня - в прошлом историк она теперь смотритель исторического музея.

«Тут соприкасаешься с такими вещами интересными, и вообще я столько тут познала. Пока я работаю больше, чем в своей школе даже», - смотритель архитектурного музея заповедника Рязанский Кремль, Галина Епихина.

В свою очередь ее консультации и рассказ, а порой и просто доброе слово создают настроение посетителям. Общество само диктует правило и, перешагнув пенсионный рубеж человек, не выпадает из  социального пространства, а поднимается выше на ступень наставника.

Комментарии

Комментировать: