В рязанских школах вновь собирают макулатуру

Общество

Между учебными заведениями проходит конкурс на лучшие показатели. Школьники тем самым спасают деревья. А ещё делают мир чище.

Макулатуру в школе № 47 собирают все: от 1 до 11 класса. Главное условие - принести не меньше 10 килограммов. Помогают с макулатурой школьникам и родители. Для них - это дань памяти пионерскому детству.
Хранить такое количество бумаги в школе запрещают нормы пожарной безопасности, поэтому акция проходит всего один день и в течение пары часов. Учителя сортируют макулатуру. Бывает, что обреченные на переработку книги получают вторую жизнь.
 

«В прошлом году мы собрали даже небольшую библиотечку для нашей библиотеки из тех книг, которые были вполне пригодные. И я знаю, что библиотека нам благодарна», - сказала руководитель детской экологической организации «Хозяин Мещеры» МАОУ школы № 47, Елена Енякина. 

Кто больше соберет. Соревнования между школами тоже из советского прошлого. Победители смогут пополнить солидными изданиями школьные библиотеки.

«Это художественная литература, это научно-популярная литература, это публицистическая литература, это литература по искусству, это литература у нас по истории», - сказала заведующая библиотекой МАОУ школы № 47, Ольга Наумова.

В прошлом году в акции приняли участие 40 школ. Дети и родители собрали более 47 тонн макулатуры. Экологи говорят - таким образом, они спасли 800 деревьев. Итоги-2018 подведут в самом конце учебного года - 22 мая.

Комментарии

Комментировать: