Борки утопают в мусоре и полной антисанитарии

Общество

Вода прибыла в рязанские Борки и теперь местные жители обеспокоены, что горы мусора попадут в карьеры. В поселке перебои с вывозом бытовых отходов, что уже привело к полной антисанитарии.

Горы отходов - практически на каждой улице поселка. Весна обнажила всю грязь, которая зимой скрывалась под снегом. Люди говорят, мусорные контейнеры вывозят крайне редко. Как выяснилось, вывозом мусора в Борках занимается компания «Спецавтобаза». Коммунальщики поясняют, графика вывоза контейнеров нет. Машина приезжает по заявке дворников. Но вывезти отходы иногда не удается.

«Мы не можем подъехать к бункерам, потому что местные жители очень непредусмотрительно оставляют машины прямо возле бункера. И их не интересует, что они уже полные. Мы вывозим только бункер. А то, что вокруг, соответственно, дворники загружают все это опять в бункер и заказывают опять нам на вывоз», - сказала диспетчер компании «Спецавтобаза», Наталья Кижаева.

Такой круговорот мусора в итоге приводит к тому, что отходы разлетаются по округе и попадают в водоемы, которые находятся поблизости. И там уже оседают на многие десятилетия. И эта ситуация характерна для всего региона. Мусор во время весеннего половодья поглощают водные артерии. Русла засоряются, а это один из серьезных факторов возникновения половодья.

«Ждем половодья в мечтах, что вода придет и наконец-то унесет этот мусор в Волгу, потом в Каспийское море и захоронит там его. Там можно найти слои и эпохи неандертальцев, и эпохи самых ранних мамонтов, и эпохи самых последних саблезубых тигров. Вот сверху теперь лежит слой, оставленный людьми начала 21 века - это слой мусора», - сказал заведующий кафедрой физической географии РГУ им. С.А. Есенина, Алексей Водорезов.

Заставить людей заботиться о чистоте улицы, на которой живешь, так же как о собственном доме, считают экологи, невозможно. Жители Борок убеждены, что мусор за ними обязаны убирать, куда бы они его не бросили. Кстати, на 21 апреля назначен второй этап общегородского субботника. Чем не повод выйти, и навести порядок всем вместе.

 

Комментарии

Комментировать: