Содержание школьных учебников будет пересмотрено

Общество

Школьники будут учиться по новым стандартам. Их сейчас разрабатывают в Минобразования. Действующим уже восемь лет. И они устарели. Концепция уже разработана. Она предполагает снижения нагрузки на учеников и больше творчества для педагогов. Кроме того, потребуется серьезная работа над учебниками. Их количество сократят, а качество повысят.

Четвероклассники уже привыкли к таким урокам: класс разбивают на части, где одни слушают рассказ учителя, другие рисуют, третьи заняты настольными играми. Параллельно этим ученикам объясняют новую тему.

«Мы выбрали единую программу. Это «Школа России». Нас вполне устраивает. Это программа по учебникам, они написаны доступно. Языком, понятным детям и родителям», - сказала учитель начальных классов школы №75 г. Рязань, Татьяна Кондрашина.

Но так бывает далеко не всегда. Черный юмор про утонувших детей, задача про шестиносых женщин, трагедия таракана Митрофана, которого убил человек, или перепутанная дата рождения Льва Толстого - интернет пестрит фотографиями ляпов из учебников.

«Как можно учить по учебнику, где ошибки? Мы же ссылаемся обычно на эти учебники. А там неправильно написано», - сказала учитель начальных классов школы №75 г. Рязань, Татьяна Кондрашина.

На федеральном уровне в 2014 году было принято решение: каждое учебное заведение само выбирает, по каким учебникам заниматься. Книги поступают в соответствии с решением учителей и общего школьного совета. Но при этом существует единый перечень школьной литературы, и отступать от него нельзя.

«В школы ежегодно направляются субвенции, которые могут расходоваться, в том числе, и на приобретение учебников, и учебно-методических пособий. Исходя из этих средств, школа планирует финансирование для приобретения учебников», - сказала заместитель министра образования Рязанской области, Ольга Васина.

«Фонд учебной литературы насчитывает порядка 4 тысяч экземпляров. Количество классов около 20. Учебники закупает школа для учащихся. И ученики уже в библиотеку приходят и получают литературу», - сказала заведующая библиотекой школы №75 г. Рязань, Наталья Свирина.

Чтобы избежать ошибок и несоответствий, перед выходом учебника в свет, создается несколько комиссий - от ученого совета до опроса общественного мнения. Учитывают и мнение родителей. Жалобы можно написать на сайты федерального и регионального Министерств образования, а также непосредственно авторам.

 

Комментарии

Комментировать: