Налог на дачные постройки. Что нужно и не нужно регистрировать?

Общество

В преддверии нового дачного сезона Росреестр начинает массовую проверку земельных участков. Задача — выявить незарегистрированные постройки, за которые собственники не хотят платить налоги.

Анатолий Николаевич нервничает. Узнал о том, что за надворные постройки придется платить налог. Пенсионер, как раз строит гараж - добротный, на фундаменте.

«Туалет на фундаменте стоит уже постоянно. Я даже не знаю, как теперь будут брать. Налог будет. Говорят, будут их брать. Но это уже чушь, чтобы налоги брать с туалета», - сказал житель д. Дмитриевка, Анатолий Шатров.

Оказывается, это реальность. Теперь кадастровая оценка, а значит, и начисление налогов касаются тех объектов недвижимости, которые прочно стоят на земле - и неважно, баня это, сарай, теплица или дом.

«Те объекты, которые прочно связаны с землёй и перемещение их невозможно без какого-то нанесения ущерба, и есть объекты недвижимости», - сказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, Елена Чванкина.

Дачники ищут ответы в интернете - за что и сколько придется платить. Объяснения обязаны дать в сельских администрациях или в Управлении Росреестра. Там же говорят: любые капитальные постройки на участке нужно регистрировать.

«Незарегистрированный объект недвижимости - его нельзя ввести в оборот: его нельзя продать, передать по наследству», - сказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области, Елена Чванкина.

Комиссия Росреестра может нагрянуть на участок в любой момент. И тогда нарушителя ждет штраф. С воздуха считать недвижимость с помощью коптеров будут только в столицах. Однако, говорят специалисты, если собственник не согласен с результатом оценки, он всегда может попробовать его оспорить.

Комментарии

Комментировать: