Рязанцы против строительства многоэтажек на месте супермаркета «Барс на Есенина»

Общество

В областной Думе сегодня затронули вопрос о застройке квартала в районе улиц Грибоедова, Есенина и Фирсова. Напомним, в феврале этого года в администрации города прошли публичные слушания, на которых территорию, где сейчас стоит супермаркет «Барс», отдали под строительство многоэтажек. Но с таким решением жители близлежащих домов оказались категорически не согласны. Люди опасаются, что дороги и коммунальные сети не смогут выдержать новый густонаселенный квартал, который в народе уже прозвали Рязань-сити. Почему процесс точечной высотной застройки в центре города то и дело заходит в тупик?

Однако на публичные слушания противники застройки улицы Есенина не пришли. Причина в том, что их неожиданно перенесли - на другое время и в другое место. Чем нарушили процедуру. Позже прокуратура области потребовала отменить результат публичных слушаний, на которых более полутора тысяч подписей поставили «за».
Местные жители уверены, те, кто голосовал так, просто не понимают, на что обрекли всю округу.
Согласно проекту население этого района увеличится почти вдвое. На 75 метров вверх «вырастут» шесть высоток по 26 этажей. Урбанистическое преображение должно затронуть и четыре гектара в районе городской больницы №4.

«Эту зону ее уберут до минимума, вырубят деревья и там будет пройти невозможно, будет кругом одна большая трасса», - сказала жительница дома № 20 к1 по ул. Фирсова, Елена Газина.

А еще надземный переход с лифтами и эскалаторами, и дополнительно 5 новых дорог. На выходе островок небоскребов высотой с колокольню Рязанского Кремля.

«У нас просто негде людям ходить в нашем районе, уже сейчас у нас много понастроили домов по Лермонтова. Даже уже, когда их построили, а когда это еще понастроят – съезды, разъезды», - сказала жительница дома № 20 к1 по ул. Фирсова, Елена Критская.

На помощь рязанцам пришли поправки к закону о публичных слушаниях - согласно им, участие в обсуждении теперь имеют право принимать только жители тех улиц, что находятся в непосредственной близости от будущей стройки. Городская администрация постановила провести новые слушания. Вот уже несколько лет у областного центра на лицо усугубление болезни роста. Этим недугом зачастую страдают города с историей. У них-то высотка в охранной зоне «вырастет», как вот эта на улице Затинной, то отель в стиле хай-тек рядом с памятником истории. Конечно, население областного центра растёт, и горожанам нужно где-то жить. Главное, чтобы решение о застройке принимались, обдуманно и с перспективой на будущее. А город не превращался в безликий и бесформенный мегаполис.

Комментарии

Комментировать: