Студентов-бюджетников могут обязать работать по специальности

Общество

Законопроект, который внесен в Госдуму, предполагает, что если выпускник откажется работать, то он должен возместить государству расходы на обучение. Система распределения хорошо знакома людям старшего поколения. И многие видят в ней только плюсы.

После учебы в Рязани - в район, в деревню, отрабатывать навыки. Наталья Черницына вспоминает, как в студенческие годы ее распределили на практику в Новомичуринскую больницу. Молодой акушер-гинеколог приехала вместе с мужем, тогда им казалось, на короткое время.

«Ехали, конечно, думали отработать два года, но так сложились обстоятельства, что остались тут на всю жизнь», - сказала главный врач Новомичуринской центральной районной больницы, Наталья Черницына.

Больница стала вторым домом, а коллектив - родным. Наталья никогда не жалела о своем выборе. За спиной десятки лет упорного труда. Сегодня уже в кресле главного врача, она дает наставление молодым. Студентов на практику приезжает мало, а еще меньше тех, кто решает задержаться. Несмотря на бесспорные плюсы.

«Я считаю, что это не страшно, не плохо, тем более, для начинающего молодого специалиста приехать поработать. Эта практика, которую получаешь в первичном звене - здесь больше дают, больше доверяют», - сказала главный врач Новомичуринской центральной районной больницы, Наталья Черницына.

Зачем быть третьим в пятом ряду - отмечает Наталья. В крупных больницах выстраиваются очередь из желающих попробовать себя в том или ином деле. В районных больницах рук вечно не хватает. Многие выпускники на второй год уже самостоятельно проводят операции.

«Когда я ребятам сказала, что в будущем такие изменения - никто заявление не забрал, наверное, настроены серьезно. Мы готовы - у нас есть еще, кому отдать свои знания, быть наставником, готовы воспитывать себе смену, поэтому ждем с удовольствием», - сказала главный врач Новомичуринской центральной районной больницы, Наталья Черницына.

В далеких 80-ых Новомичуринская больница насчитывала триста коек. Сегодня их в три с половиной раза меньше. Но теперь, появился шанс, что в районы снова пойдет поток молодежи. Студентов-бюджетников могут обязать работать по специальности. Так, бакалаврам придется работать в госучреждениях не менее четырех лет, специалистам — не менее пяти, а магистрантам - как минимум шесть. Если же выпускник откажется работать, то он будет должен возместить государству расходы на обучение. По мнению инициаторов законопроекта, эта мера поможет сократить безработицу среди выпускников, а также заставит ведомства планировать государственный заказ на специалистов своих отраслей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Комментарии

Комментировать: