Без пробок и на свежем воздухе. Рязанцы открывают велосезон

Общество

Сегодня международный день велосипедиста. Доступный, удобный и экологичный транспорт пользуется огромным спросом. Интересный факт — общая численность велосипедов превышает количество всех автомобилей в два раза. Кто они, те, кто выбирает велосипед? И как нужно вести себя на дороге, чтобы избежать аварий и штрафов?

Вот уже более полувека Валентина Фиалкина ни за руль не садится, ни в маршрутках не ездит. Каждый день она крутит педали. Многие сверстницы её увлечения не понимают, но Валентина Николаевна говорит: годы состоянию души и тела - не помеха. В выходные ездит на дачу, в будни - на танцы. Хореографией она увлеклась после выхода на пенсию.

«В прошлом году, в этом парке, был велокарнавал, и я, как раз, участвовала, и там выступала на велосипеде в бальном танце, и получила главный приз за самый лучший костюм», - сказала Валентина Фиалкина.

Но вот расслабиться за рулем велосипеда не всегда, получается, говорит Валентина Николаевна. В городе всего одна велодорожка, чтобы объехать припаркованные авто, приходится выезжать на проезжую часть. Или перемещаться по тротуарам - со скоростью пешехода. Этого требуют правила.

«Вот мы должны ехать около бордюра, а там стоят машины. И где нам ехать? Я человек терпеливый, поэтому я иногда веду велосипед с собой рядом, и по пешеходной иду дорожке или по тротуару, а так, хотелось бы, чтобы были велосипедные дорожки», - сказала Валентина Фиалкина.

Велосипед - это не только удобное средство передвижения, которое не требует топлива. Но и полезный для здоровья тренажер на колесах. Чтобы он приносил только пользу необходимо соблюдать меры предосторожности. Ездить в специальной экипировке, а на случай ночной езды иметь при себе фонарик. Кстати, правила перемещения регламентируется ГИБДД. За их нарушение любителям «верховой езды» грозит административная ответственность - штраф в размере 1000 рублей.


 

Комментарии

Комментировать: