Как вызволяли рязанских «робинзонов» из водного плена?

Происшествия

В Рязанском районе в четверг, 19 апреля, эвакуировали мужчин, решивших выйти на промысел в самый пик половодья. Охотники настолько увлеклись, что не заметили, как сами попали в ловушку. Свидетелями уникальной спасательной операции стала съемочная группа ГТРК «Ока».

Гусеничная платформа. В воде не тонет, и на земле чувствует себя прекрасно. Спасательная техника весом в 17 тонн спешит на выручку охотникам. Ее специально пригнали из Тулы. А вызволять надо сразу две группы. Рязанцы застряли на одном острове, а чуть дальше, на другом, ждут помощи москвичи.

«В 12 часов в центр управления в кризисных ситуациях поступил звонок от охотников. Мы отправили сюда спасателей, провели разведку, и по итогам разведки приняли решение взаимодействовать с тульским спасательным центром», - комментирует Александр Савуков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Сотрудники МЧС добираются к «робинзонам» на трех суднах. Ехать всего – ничего, перелило небольшой перешеек. Но этого оказалось достаточно. Путь к «большой земле» отрезан. Приближаемся к первой группе. Люди встречают радостно, вещи упакованы.

На островке четыре горе-охотника и три автомобиля. Людей могли эвакуировать и раньше. Но они наотрез отказались бросить машины. А до этого потопа, говорят, почти неделю охотились.

«Кухня полевая, готовили на костре, в казанах. Жили, не голодали, но сегодня крайний день, после него голодали бы», - рассказал охотник Илья Порферьев.

Еды у охотников не осталось. А в последнюю ночь вода стал прибывать по часам. Волею случая поблизости оказалась другая группа охотников. Друзья по несчастью держали связь между собой.

«Еще вчера приезжали, к нам хотели переезжать вечером, но их отрезало даже от нас, и они ночью на самое высокое место перебирались, и ставили лагерь», - рассказал охотник Артем Гуськов.

Автомобиль грузят, и техника тяжело отправляется в путь. Она вернётся, чтобы повторить операцию. После того, как спасены все, в рейс - к другому лагерю.

Как зайцы, которые ждут Мазая, люди столпились на возвышенности. Кругом вода, хмурое небо, и моросящий дождь.

«Когда вода разливалась, успели уехать некоторые, три машины утопили, правда, но выехали. Сейчас там вообще не проехать», - говорит Станислав Воробьев, охотник.

Вся операция заняла часа четыре. Люди спасены. Имущество тоже. Теперь одно желание, говорят они: душ. Домой вернутся без добычи, их охота в этом сезоне, не задалась.

 

Комментарии

Комментировать: