Хобби для настоящих мужчин

Общество

Стендовый моделизм не только в каникулы осваивают школьники из Пронского района. Они создают военную технику в миниатюре. Кропотливый труд приносит большие успехи.

Моделизм - хобби не из простых, без терпения и усидчивости результата не добиться. Это знают даже дети. Бесспорный фаворит Глеба - танк Т-90. Мощная боевая машина стоит на вооружении российской армии. На сборку точной копии может уйти ни один месяц. Но мальчик уверен, силы воли у него хватит.

«Больше всего понравилось мне собирать модели, клеить их и снимать швы. Все понравилось!» - сказал участник творческого объединения моделистов, Глеб Голубев.

Занятия по моделированию проходят в доме творчества. Один урок - полтора часа, но за это время удается сделать совсем немного, уж слишком кропотливый труд. Один мелкий промах - и все придется переделывать заново. Наставник учит ребят дисциплине, складывать составляющие по коробочкам, клеить предельно аккуратно, и вовремя просить о помощи, чтобы не испортить конечный результат. За восемь лет творческое объединение стало известно на всю страну. Ребята неоднократно становились победителями Всероссийских конкурсов.

«Принимали участи во всех выставках - Москва, Рязань, Новомосковск, Тула, Ступино, Нижний-Новгород. Это были наши первые шаги в моделизме, но их тоже уже заметили и тоже было очень радостно для ребят», - сказал педагог дополнительного образования Дома детского творчества Пронского района, Андрей Ретюнский.

Евгений Зонтов - неоднократный призер соревнований юных техников. Начал увлекаться моделизмом четыре года назад. Уже с первых шагов ему стало понятно - это больше, чем хобби. В будущем планирует связать свою жизнь с конструированием космических кораблей. Но пока, набирается опыта с уменьшенными вариантами боевой техники.

«Пару вертолетов, несколько танков, машины еще есть, недоделанные корабль авианосец - там только работы осталось красить», - сказал участник творческого объединения моделистов, Евгений Зонтов.

В школе моделизма обучаются три года, программа построена по принципу - от простого к сложному. Теория чередуется с практикой. Параллельно ребята изучают историю российского оружия, признанного лучшим в мире. Более удачного примера для воспитания гордости за свою страну, для будущих защитников Родины и не придумаешь. Не зря моделизм называют «хобби для настоящих мужчин».

Комментарии

Комментировать: