Можно ли рязанцам пить водопроводную воду в период паводка?

Общество

В Рязани во время паводка усилен контроль за качеством питьевой воды. По статистике, именно весной в два раза возрастает риск отравлений. Причина в том, что вместе с таянием снега в грунтовые воды попадают тяжелые металлы и опасные бактерии. Просочиться в водопроводный кран такие вряд ли смогут, но меры предосторожности все же нужно знать.

С приходом паводка, работы в лаборатории очистной городской водопроводной станции в Борках прибавилось. В два раза чаще стали проводить проверку на реагенты, мутность, цветность и окисляемость. Подготовили и оборудование. Так называемые, отстойники, капитально промыли. До того как вода попадет в краны горожан, она проходит два основных этапа: осветление и фильтрацию. Причем и в первом, и во втором случае для очистки от вредных примесей добавляют гипохлорит натрия - современный заменитель хлора. 

«Здесь стоит определенная доза. Если прибавляет приход воды с Оки на смеситель, значит, мы прибавляем количество гипохлорита. Если воду убавляют с Оки, значит, убавляем насосом, регулируем. Большой мутности и грязи в паводок нет», - прокомментировал Анатолий Синицын, оператор хлораторных установок станции.

Еще один очиститель - кварцевый песок. Его применяют на последнем этапе. Воду пропускают черед двухметровую его толщину. Затем облучают ультрафиолетом. Этот прием начали осваивать сравнительно недавно.

«С 2013 года на нашей станции применяется дополнительный этап - ультрафиолетовое обеззараживание воды. Это уже является стопроцентной гарантией защиты от всяких вирусов и паразитов», - отметила Ольга Овчаренко, начальник очистной городской водопроводной станции.

В помещении три установки. На каждой - по 80 ламп. Как говорят специалисты, ни один микроб не пробежит. Если хоть одна выйдет из строя, сработает аварийный датчик. После обработки ультрафиолетом, вода считается чистой. И только после этого ее начинают проверять по 47 показателям. «Хорошую» воду собирают в два резервуара, которые располагаются под землей. Пить воду все-таки лучше кипяченой. А вот из открытых водоемов брать ее в период половодья не рекомендуется. Она впитывает в себя грязь с полей и не может быть безопасной даже после термообработки. 

Комментарии

Комментировать: