Рязанцы вышли на генеральную уборку

Общество

21 апреля в стране прошел общероссийский субботник. В первой половине дня на улицы, во дворы, в парки вышли неравнодушные рязанцы. Вооружившись метлами и граблями, они провели весеннюю генеральную уборку. Особенно много активистов было в Центральном парке культуры и отдыха.

Очередную клумбу в субботнее утро горожане расчищали тщательно. В Центральном парке культуры и отдыха люди с 8 утра. Успеть убрать прошлогоднюю листву и мусор нужно до дождя.

«У меня у самой двое детей, мы сюда приходим гулять со своими детишками и здорово, что теперь будем гулять в чистом красивом парке. И поэтому хочется принять участие в таком мероприятии, потому что необходимо самим создавать чистоту, тогда будет чисто и приятно проводить время в выходные здесь», - сказала Анна Алибастрова.

Помогают привести в порядок главное место культуры и отдыха не только рязанцы, но гости города. Студент Ахмед Фэри из Судана с однокурсниками здесь тоже с самого утра.

«Это первый раз у нас здесь субботники. Это было очень хорошо, погода, очень красиво», - сказал студент из Судана, Ахмед Фэри.

Традиционная апрельская уборка получилась межнациональной. На расчистку территории Центрального парка впервые вышли и представители некоторых диаспор.

«Здесь не только таджики, студенты из Судана, узбеки, корейцы, нам очень приятно. Если мы так будем держаться, то приведем в порядок город наш - Рязань. Рязань - наш город», - сказал председатель Рязанского регионального таджикского центра, Хасан Шамсиев.

«Вот такой дружный сплоченный субботник получился, потому что летом нам тут отдыхать, гулять. А где еще можно собраться, как ни в городском парке», - сказал представитель узбекской национально-культурной автономии, Зулайхо Кадирова.

Центральный парк культуры и отдыха известный еще, как «Рюмина роща» - одна из главных экозон Рязани. Он - в числе лидеров голосования по программе «Комфортная городская среда». Поэтому в ближайшее время парк ждут большие преобразования. Здесь оборудуют зоны для купания и пикников, появятся пешеходный мост и экопарк. Рюминский пруд уже очищают. В планах восстановление летнего театра и аттракционов. Но чистота, как известно, зависит от самих людей. И рязанцы, похоже, это понимают. Люди пришли сюда не по принуждению. А для того, чтобы привести в порядок место, где часто бывают с друзьями и семьей.

Комментарии

Комментировать: