Танцы учат рязанских пенсионеров радоваться жизни

Культура

Эффективная прививка от старости, считают психологи, это активный образ жизни. В Рязани ежедневную долю вакцины молодости получают участники ансамбля «Русский бал». Пенсионеры изучают историю танцев и осваивают хореографию.

Русский вальс графа Толстого, средневековая итальянская романеска со звенящими браслетами, французская сарабанда и даже блюз - кажется, этим артистам подвластны все танцевальные ритмы, стили и направления. Чтобы вжиться в новый образ участникам нужно всего пара минут.
На протяжении 8 лет в культурно-досуговом центре «Октябрь» работает хореографическая студия «Русский бал» для людей пенсионного возраста. Рязанцы 55 лет и старше не просто отрабатывают танцевальные па и русские народные «дробушки», но и изучают танцевальную культуру различных стран. Алексей Сильвестров - бывший стоматолог, Татьяна Миронова - сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних. Признаются, никогда и не встретились бы, если не танец.

«Продляем себе жизнь. Стараемся без лекарств обходиться. Потому что наше лекарство - это наши занятия, наши танцы, наше общение», - сказал участник танцевальной студии «Русский бал», Алексей Сильвестров.

«Прихожу сюда после работы, бывает так, что и уставшая, разные бывают дни трудовые. Но придя сюда, создается ощущение какого-то праздника, музыки, движения» - сказала участница танцевальной студии «Русский бал», Татьяна Миронова.

А вот участник студии Семен Дворцов переехал в Россию несколько лет назад из Мариуполя Донецкой области. Мужчина говорит, что Рязань встретила его радушно, а занятия творчеством помогли обрести новых друзей и позабыть все прошлые невзгоды.

«Если жить по законам социума, то после 50-60 уже нужно лежать на диване. И здесь важна мотивация. Человеку нужно давать нагрузки. И пока мы двигаемся, пока мы любим, мы живем», - сказал участник танцевальной студии «Русский бал», Семен Дворцов.

Сейчас у рязанских танцоров - очень плотный график. Впереди - череда праздников и необходимо подготовиться к публичным выступлениям. Возможно, после этого желающих заняться хореографией на «заслуженном отдыхе» в Рязани станет больше. Танцев в репертуаре, уверены артисты, хватит на всех.

Комментарии

Комментировать: