Активисты ОНФ провели рейд по несанкционированным свалкам

Общество

Проблемой, которая давно отравляет жизнь, занимаются активисты ОНФ. Они ищут в области несанкционированные свалки. С помощью организованной ими интерактивной карты обнаружено свыше 10 тысяч залежей мусора.

Не такая глухая окраина, отсюда до Северной окружной дороги всего пара сотен метров. Очевидцы говорят, свалка здесь выросла всего за год. Сначала мусор свозили тайком, ночами. Потом, ни кого не страшась, средь бела дня.

Территория в районе завода силикатных изделий и пятой базы на карте города просто пустырь, на деле же нелегальный мусорный полигон. За тем как растёт и множится свалка, уже год наблюдают собственники местного гаражного кооператива. Очевидцы признаются, не раз пытались поймать водителей грузовиков за руку. Ведь еще пара метров и кучи со строительными и бытовыми отходами начнут сваливать прямо перед воротами гаражей. Благодаря Владимиру нелегальных мусорных свалок на карте Рязани стало на одну больше.

«Экология этого места уже, наверное, безвозвратно загублена. Но все же мы здесь работаем», - говорит Владимир Марченко, участник гаражного кооператива.

«Город просто утопает в свалках, нужны какие-то меры экстренные. В данном случае, понятно, надо перекрывать эту дорогу», - сказал Евгений Рыбаков, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области.

Несанкционированные свалки с каждым годом буквально сжимают областной центр в плотное мусорное кольцо, и выбраться из него становится все сложнее. Чтобы осознать масштаб проблемы достаточно приглядеться повнимательнее. Та же Северная окружная дорога, съезд перед поворотом на Борки. Здесь пойма реки Трубеж, до кремля меньше километра. Дорога сплошь завалена строительным мусором и производственными отходами: шлак, кирпич, тонны пластика. Догадаться, где окажется все это после разлива не сложно.

«Не знаю, почему никто не видит, едешь по окружной и смотришь вниз, это нельзя не заметить. Это подтопляемая зона, зона паводков завалена мусором. Под покровом ночи, не платив не рубля, вывезти сюда самосвала два, тут сотни машин выбрасывают мусор», - рассказал Евгений Рыбаков, координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Рязанской области.

К рейду ОНФ неожиданно присоединяется предприниматель из близлежащего речного порта. Признается, несколько лет бьется за то, чтобы привести дорогу в нормальное состояние, без нее проехать к порту тяжелой технике будет невозможно. Но проблема заключается в том, что по документам хозяина у этой дороги попросту нет. Чего не скажешь о земельных участках.

Знают ли собственники этих участков, что в действительности творится на их земле, вопрос открытый. В ОНФ эту проблему решили держать на особом контроле и привлечь максимальное внимание к ней надзорных органов.

Комментарии

Комментировать: