Фронтовая история первого в стране полного кавалера ордена Славы

Общество

Мы продолжаем телерадиомарафон «Низкий поклон Вам, ветераны!». В этом году он посвящен историям Бессмертного полка. Митрофан Питенин из Чучковского района — первый в истории страны полный кавалер ордена Славы трех степеней. Эта история интересна еще и тем, что его фото родственники сами увидели совсем недавно — карточку отдали волонтеры из Беларуси, где воевал рядовой Питенин и где он погиб.

Ее отцу было девять, когда он получил от своего отца весточку с фронта. Митрофан Питенин воевал сапером. Об ужасах сражений в письмах - ни слова. Берёг родных, поэтому только хорошее.

«Он писал в письме моему папе: Федя, я заслужил два ордена Славы, стало быть, воюю неплохо, орденов здесь так просто не дают. Есть у меня заветная мечта - заслужить и третий орден Славы», - рассказывает внучка Митрофана Питенина Алла Прошкина.

Питенина призвали в 41 год. Он оставил свою большую семью, жену и шестеро маленьких детей и отправился защищать Родину. Простой рабочий колхоза стал сапером.

И в своем деле преуспел, первую и все последующие награды заслужил в Белоруссии. Он срезал колючую проволоку и обеспечивал безопасный путь для нашей пехоты, обезвредив более ста мин. Через полгода, та же операция в другом месте Витебской области. Схватка была горячей. Освоил пулемет, из которого уничтожил десять противников. Операция тогда завершилась успешно. Шел 44 год, долгожданная победа была не за горами, и Питенин мечтал вернуться домой. Но только с третьим орденом. Он его получил. Посмертно. В последней битве его смертельно ранили.

«В Рязани живет внучка Валентина, ее муж выпустил книгу «Кавалер славы Ратной», описав путь дивизии, Родину, фотографии есть, где дом остался Питенина», - рассказала Алла Прошкина.

Дом первого полного кавалера ордена Славы стоит до сих пор. В память о подвигах и мужестве, в его родном селе Алеево названа улица. Но могила героя далеко от Родины. Питенин похоронен в Белоруссии.

«В 2014 году 31 мая, а день рождения у него 1 июня, в Беларуси открывался памятник. Нас пригласили и вот фотографию там подарили. Дедушка мой действительно герой, он первый в стране кавалер трех орденов Славы, самый первый! Это высшая солдатская награда», - с гордостью говорит Алла Прошкина, внучка Митрофана Питенина полного кавалера Ордена Славы.

Это единственный снимок, который есть у его родных. 9 мая внуки и правнуки героя с гордостью пойдут с ним на Параде Победителей.

Комментарии

Комментировать: