С 1 июля вступает в силу электронная система ветеринарной сертификации

Общество

Фальсификату на прилавках осталось жить недолго. С лета этого года в России вводится электронная сертификация животноводческой продукции. В силу вступает план «Меркурий». Эта система — аналог ЕГАИС, но только для продуктов.

До 1 июля поставщики и переработчики молока, мяса, рыбы, яиц и колбас должны зарегистрироваться в автоматизированной программе Россельхознадзора. Система будет отслеживать путь товара от фермы до прилавка. Раньше ветеринарные сопроводительные документы предоставляли в бумажном виде, с 1 июля будет возможен только электронный формат. Поэтому качество продуктов сможет проверить и потребитель. Отсканировав шестизначный код ветеринарного свидетельства, он увидит в интернете всю информацию.

«Система "Меркурий" предполагает, как сейчас говорят, проследить продукцию от поля до прилавка, то есть фактически становится возможным увидеть все маршруты следования продукция от момента ее производства до попадания на реализацию. Также использование этой системы исключает производство и нахождение в обороте фальсифицированной продукции, этот вопрос сейчас также очень остро стоит», - прокомментировала Наталья Ушакова, государственный инспектор отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Комментарии

Комментировать: