Качество продуктов питания обсудили в областной Думе на правительственном часе

Политика

Отчет по фальсификату подготовили в Роспотребнадзоре. Народных избранников интересовало, чем они, как законодатели могут помочь в решении проблемы.

Вместо молочного жира - пальмовое масло, а сама продукция - хранится под открытым небом. Производств, подобных действовавшему 2 года назад в Рязанском районе, в селе Коростово, не так уж и много. Но проблема фальсификата на полках магазинов остается в числе самых волнующих.
В ходе правительственного часа в областной Думе, на который пригласили главу регионального Роспотребнадзора Ирину Акимову, прозвучали впечатляющие цифры.

«Фальсифицируют, то есть, заменяют один компонент продукта на другой, чаще всего молочную продукцию - 37%. На втором месте - алкогольные напитки - 26%, далее - безалкогольные - 15%, хлебобулочные - 13%, консервы - 9%», - сказала врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора, Ирина Акимова.

В Роспотребнадзоре утверждают - количество проверок сокращают, их проведение жестко регламентировано. Помимо проверок документов, теперь специалисты имеют возможность контролировать состав продуктов. Только за год проведено 50 тысяч лабораторных исследований. Большие надежды специалисты возлагают на принятый в апреле федеральный закон, регулирующий контрольные закупки. Свою лепту, в законодательном поле готовы внести и региональные парламентарии.
В ходе «правительственного часа» депутаты задали временно исполняющей обязанности руководителя регионального Роспотребнадзора Ирине Акимовой целый ряд вопросов. В частности, речь шла о мерах по обеспечению безопасности пищевой продукции, поступающей в детские оздоровительные лагеря, предотвращении распространения фальсифицированной алкогольной продукции. В числе предложений - усилить информационную работу, в том числе через СМИ.

«Задача у нас одна, общая - повысить качество продуктов питания, которые реализуются на территории Рязанской области. Усилить контроль, выявление, предупреждение, профилактика появления продуктов питания не соответствующих сан-эпид нормам», - сказал председатель Рязанской областной Думы, Аркадий Фомин.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления с уже конкретными рекомендациями. Его депутаты рассмотрят на следующем заседании Думы.
 

Комментарии

Комментировать: