Студенты-медики будут помогать врачам сокрой помощи

Медицина

Пилотный проект стартовал в Рязани. Старшекурсники получат практический опыт. В скорой же говорят, лишних рук у них не бывает, поэтому любой помощи они рады.

Каждую минуту - звонки. 4 диспетчера принимают вызовы, казалось бы, сезон ОРВИ и гриппа прошел, но работы не убавилось. Только одна бригада за смену делает около 30 выездов. На базу не возвращаются по 5-6 часов. В таком ритме каждая помощь - на вес золота. Теперь фельдшерам скорой в помощь - медики-волонтеры.

В зале - 15 студентов. Все они старшекурсники. Факультеты разные, цель одна - к полученным теоретическим знаниям эти ребята добровольно хотят добавить и практические навыки.

«Поднести оборудование, помочь в транспортировке пациента - это важно и как-то сократит время оказание помощи, и улучшит качество оказания сокрой помощи, мы очень на это надеемся», -  отмечает Сергей Леонченко, главный врач городской клинической станции скорой помощи.

Такой опыт впервые внедряется в России. Это совместное решение станции скорой помощи, медвуза и регионального Минздрава. В этом году станция получила статут клинической, то есть на ее базе проходит обучение студентов. Теперь, и в реальных условиях.

«Некоторые ребята после 3 курса проходят тестирование. У них есть базовое образование среднего медработника. Если они получают сертификат, значит, они уже могут работать медсестрой. Они могут сделать инъекции, измерить давление, снять ЭКГ, наложить жгут, транспортировка больных», - прокомментировала Жанна Воронова, главный фельдшер городской клинической станции скорой помощи.

Сейчас студенты сдают экзамены. Те, кто сдал успешно, получат сертификаты и смогут выезжать на вызовы. Практика поможет студентам понять, какое направление в профессии им стоит выбрать после окончания вуза.

Комментарии

Комментировать: