В Горроще строится новый жилой комплекс у пруда

Общество

В Рязани появится еще одна набережная в районе Центрального парка культуры и отдыха. В Горроще строится новый жилой комплекс вдоль заброшенного озера. Берег обещают начать приводить в порядок уже в ближайшее время.

«Рязанское море» - 100 лет назад разлив был таким мощным, что даже уровень воды в городской речке поднимался на 8-10 метров. Трубеж - главная рязанская река, ведь именно на ней в XI веке был основан Переславль-Рязанский. До Оки нужно было ещё доплыть. Впрочем, весной граница стиралась: вся пойма Оки целиком затапливалась и превращалась в водную гладь до горизонта. В таком огромном и чистом море трудно было разобрать, где одна река, а где другая. Сегодня картина совсем иная: Трубеж стал мелким и грязным, в некоторых местах больше напоминает ручей. Почти высохла Павловка, Плетенка завалена мусором, а оставшаяся часть Лыбеди вызывает жалкое впечатление. Чтобы очистить местные водоемы, нужны немалые средства. Спасают только волонтеры и меценаты.

Так, около строящегося ЖК «Метропарк» от «Северной компании», зеленую зону облагородят - приведут в порядок береговую линию, оборудуют места отдыха, обустроят отдельные велосипедные и беговые дорожки. Иным будет и пруд в микрорайоне «Северный». Общими силами будет очищен и Рюминский пруд - парковая жемчужина областного центра.

Возле озера в Горроще скоро появится новая многоэтажка - «Дом на Полетаева» от «Северной компании». Застройщик вновь следует своим принципам: задача не в том, чтобы точечно застроить город, а создать такую инфраструктуру, чтобы сразу решить все вопросы новоселов - от магазинов и салонов красоты до школ, детских садов и лечебных учреждений. Все должно быть в шаговой доступности. В том числе, создаются и места для отдыха - для застройки выбираются экологически чистые и тихие районы.

 

Комментарии

Комментировать: