Передвижной цирк «Максимус» раскинул шатер в Рязани

Культура

В программе — жонглеры, мотошоу и дрессированные лигры. Сейчас артисты обживаются на новом месте. Первое представление в субботу.

Вадим Канбегов - младший общается с подопечными, как с хорошими друзьями - хоть и хищники, а нежность и ласку любят. Тем более что дрессировщик начал их воспитывать с самого рождения. Знает все привычки.

«Рюрик, он был более контактный. И с самого детства, как нам их привезли, у меня сложились с ним хорошие отношения. Я близко с ним контактирую, он мне доверяет, и я ему доверяю. А вот брат - он может и попробовать на зубок», - сказал дрессировщик, Вадим Канбергов.

Два брата Рюрик и Билес - редкие животные. Это лигры: папа - белый африканский лев, мама - бенгальская рыжая тигрица. Потому и характеры сложные. Вадим в основу воспитания положил три фактора - повторение, терпение и поощрение. Аттракцион с лиграми - единственный в России.

«У них тяжелая и крупная кость, им трудно бегать, прыгать, сидеть на задних лапах. У нас есть девочки. Они более подвижные, лёгкие, у них кость поменьше. Они и делают все трюки - переворачиваются, пируэты, прыгают с тумбы на тумбу», - сказал дрессировщик, Вадим Канбергов.

Цирк «Максимус» в Рязань приезжает второй раз. В программе стало больше животных. А вот полюбившиеся номера оставили. Например, колесо смерти, где на 14-метровой высоте два акробата без страховки выполняют трюки. Или мото-шар - возвращение к советским традициям. Зрители также становятся артистами.

«Шикарная профессиональная программа с клоуном интересным - лауреатом германского фестиваля, жонглеры, номера с собаками», - сказал художественный руководитель цирка «Максимус», Вадим Канбергов.

Первое представление пройдет уже в эту субботу, 12 мая. Передвижной цирк приехал на месяц - так что выходные дни рязанцам теперь есть где провести.

Комментарии

Комментировать: