Баян — душа русского народа

Культура

Единственному в городе оркестру баянов присвоено звание «Народного». Коллектив яркий, творческий. Его участники всеми силами пытаются сделать народную музыку и инструмент популярными.

На этом уроке нет ни школьной доски, ни ученических парт - только музыка. Звонкая или жалостная, медленная или резвая - в исполнении баяна она не оставляет равнодушным ни одного слушателя.
Если те, кто постарше, уже достаточно уверенно перебирают кнопки, то самых маленьких едва видно за инструментом. Но, несмотря на габариты, а весит баян почти 7 килограммов - освоить его несложно, говорит Людмила Ефимова.

«Когда ребенок влюбился в свой инструмент, уже мы с ним, так скажем, на одной волне и сложностей не представляет, а когда ребеночек только приходит, моя задача - его раскрыть и чтобы ему понравилось», - сказала преподаватель детской школы искусств №7 г. Рязань, Людмила Ефимова.

Популярность баяна растет год от года, говорят педагоги седьмой детской школы искусств. Время, когда этот музыкальный инструмент ассоциировался с сельским праздником или народным фольклором, ушли в прошлое. Сегодня сыграть на баяне можно абсолютно все - от народных мелодий до классических произведений и даже торжественных маршей.
Оркестру почти три десятка лет. Это - единственный детский баянный коллектив в Рязани. На его счету множество побед на различных конкурсах не только областного, но и Всероссийского и международного уровня. В 2010 году коллективу присвоили звание «Народного», а в 2017 году - он получил статус «Образцового».

«Сейчас баянных оркестров очень мало, особенно детских. В основном больше оркестров русских народных инструментов детских музыкальных школ и школ искусств. Баянный оркестр уникум в том, что наш оркестр играет очень сложный репертуар для детей. Играть классическую музыку очень сложно: и Чайковский и Георгий Свиридов», - сказал преподаватель баяна и аккордеона детской школы искусств №7 г. Рязани, Андрей Фадеев.

Состав оркестра меняется по мере того, как дети взрослеют. И пусть далеко не все становятся профессиональными музыкантами. Но любовь к народной и классической музыке у воспитанников остается на всю жизнь.
 

Комментарии

Комментировать: