Калужский спектакль на сцене Рязанского театра драмы

Культура

Калужские артисты приехали с гастролями в Рязань. С собой привезли три постановки, которые с успехом идут на родной сцене. Первым рязанцам представили рок-спектакль, повествующий о жизни советской молодежи и их родителей.

Май для театралов месяц опасный - хорошая погода большую часть публики оттягивает на дачи. Но калужские актеры решили рискнуть и привезли в Рязанский театр драмы три совершенно разные постановки. Все они с оглушительным успехом идут на калужской сцене и за рубежом. Открыл гастроли рок-спектакль «Дом восходящего солнца» по мотивам киноповести Гарика Сукачева, это-то и подкупило рязанскую публику.
Одни зрители испытают ностальгию по доброму советскому прошлому, другие увидят воочию, как молодежь 70-х дружила, любила, жила. Красной нитью через спектакль проходит тема «отцов и детей».
 

Главный герой юноша по имени Солнце собирает вокруг себя юношей и девушек из неблагополучных семей. За душой у них нет ничего, кроме желания свободы и независимости. Они веселятся и много поют. Говорят, что у главного героя Солнца даже существовал реальный прототип, и звали его Юра.

«Говорят, он даже чем-то похож внешне был, я не знаю. Конечно, он отчасти близок нам всем, потому что это воплощение какой-то свободы, безбашенства, бесшабашности», - сказал актер Калужского областного драматического театра, Григорий Бирюлин.

Его партнерша - девочка из интеллигентной семьи. С детства она привыкла слушаться родителей. Внутренний мир героини Елизаветы Лапиной заметно отличается от других. Актрисе близок такой образ.

«Здесь происходит столкновение двух этих миров - ее, этой девочки, такого очень благопристойного, очень правильного, когда все по правилам, когда все по плану и его, когда все совершенно непредсказуемо, когда всегда импровизация, когда нет никаких принципов, а есть какое-то свободное желание жить и двигаться куда-то вперед», - сказала актриса Калужского областного драматического театра, Елизавета Лапина.

Увидеть спектакли калужского театра рязанский зритель может до 20 мая. Постановки пройдут лишь по два раза, любителям «живой игры» есть повод поспешить.

Комментарии

Комментировать: