Сельские Дома культуры переживают эпоху возрождения

Общество

В Михайловском районе, например, в рамках реализации проектов местных инициатив в этом году планируют отремонтировать сразу восемь ДК. Средства будут поступать из областного и районного бюджетов, но не обойдется и без участия местных жителей.

Обветшалые ступени, покосившаяся крыша - сегодня многие сельские ДК выглядят именно так. Щетининский Дом культуры ремонта не видел уже четыре десятилетия. К старенькой сцене, советской мебели местные уже привыкли. Как могут, украшают помещение, не дают «сердцу» поселения перестать биться. Но пребывание в здании становится небезопасным.

«У меня уходят домой дети, и через полтора часа я возвращаюсь на рабочее место и у меня вывалилась вот эта вот глыба. Находилась в аварийном состоянии, как говорится, все набухало, вроде бы так подобьешь, постучишь, вроде бы держится», - сказала директор Щетининского сельского Дома культуры, Татьяна Верочкина.

Это стало последней каплей. Жители стали добиваться от главы ремонта. Он предложил принять участие в программе «местные инициативы» - это когда часть денег на ремонт собирают люди, а остальное добавляет государство. Выдвинули два проекта: один включает в себя замену кровли, окон, ремонт фасада. Второй - благоустройство прилегающей территории.

«Состоит из трех частей - это областной бюджет, местный бюджет и пожертвования граждан. Областной бюджет составляет 80%. У нас первый проект миллион 966, а другой проект составляет миллион 400. Больше миллиона нам дают на первый проект и более миллиона дают на второй проект», - сказала глава администрации Щетининского сельского поселения, Елена Хохлова.

Еще 20% выделят из районного бюджета, 5%, а это 170 тысяч рублей - придется собрать местным жителям. ДК - центр культурной жизни села. Внести свою хотя бы маленькую лепту хотят все жители. За две недели собрали 55 тысяч.
Тендер назначен на конец мая. Всего же до конца года запланирован ремонт в 8 домах культуры Михайловского района.
 

Комментарии

Комментировать: