Точечная застройка спальных районов разрушает дороги во дворах

Общество

В Рязани стартует сезон ремонта дворов. В программу «Формирование современной городской среды» попали десятки территорий. На их восстановление из федерального и муниципального бюджетов направят около 200 миллионов рублей. Ну а как быть с теми дворами, что в этот список так и не попали? Это вопрос сейчас волнует и жителей сразу нескольких домов в районе Горрощи. Люди пытаются добиться ремонта дорог десятки лет. Но пока ситуация становится только хуже.

Дорога к дому превращается в мучительное преодоление препятствий: автомобилисты разбивают подвеску, люди едва не ломают ноги пробираясь во дворы. Конечно, такими дороги в районе стали не сразу. Хотя жильцы много лет стучатся в разные инстанции уже не просьбой, требованием провести капитальный ремонт. Но с этого года стала пропадать даже призрачная надежда когда-либо жить в нормальных условиях. Между хрущевок и частным сектором, как сорняк на грядке, прописалась новая стройка.

«А дорога-то одна, утром туда машины едут, вечером оттуда. Если дождь идет или вода течет, из подъезда не выйдешь», - говорит жительница д. 2 по улице Ушакова Галина Сельцова.

Грузовиков за день по дворам проезжает не менее десятка. Дороги всегда выбирают разные, но конечная цель одна. На улице Гоголя к концу следующего года должна появиться новая 27-этажка. Имя застройщика, хорошо известно в Рязани, компания «Капитал» специализируется на точечной застройке спальных районов. Не сложно представить, сколько тонн строительных материалов уйдет на такую громаду и, главное, что останется после этого от дорог во дворах.

Разрешение на проезд к стройке, кстати, только по одной улице Корнилова еще в прошлом году выдала городская администрация. Вряд ли чиновники оценили текущее состояние трасс своими глазами, как итог застройщик вину в разрушении дорог и тротуаров не признает.

«Ямочный ремонт здесь сделать надо, чтобы люди сильно не возмущались. А смысл делать здесь хорошо, если мы все равно здесь всю дорогу разобьем, будем ездить на длинномерах», - говорит прораб стройки.

«Это все результат точечного строительства, когда власти работают, они какое-то обременение делают частным предпринимателям, за то, что тебе дали такое место в районе, ты сделай что-то. Тут должны безо всяких препятствий проезжать машины скорой помощи, мчс, пожарные, милиция», - говорит житель д. 34 к. 2. по улице Черновицкой Юрий Моськин.

Пока в спальном районе растет новая высотка и на нет сходят остатки асфальта, жильцы готовят новую петицию в городскую администрацию с требованием вменить застройщику в обязанность провести капитальный ремонт разбитых дорог, иначе восстанавливать дворы придется уже за счет городской казны, а значит, денег рязанских налогоплательщиков. 

Комментарии

Комментировать: