Возврат налогов. Кто имеет право на оформление вычета?

Общество

Эксперты отмечают рост финансовой грамотности россиян. В прошлом году за налоговыми вычетами обратились более семи миллионов человек. Это на 8% больше, чем в 2016 году. В основном возврат средств связан с покупкой жилья, на втором месте — расходы на лечение.

Администратор объясняет пациенту, как правильно заполнить заявку. Наталья собирает документы для налогового вычета. Потратив изрядную сумму на лечение зубов, решила вернуть часть денег.

«У меня было ортодонтическое лечение, я ставила себе брекеты, носила их несколько лет. Сумма лечения у меня вышла в районе 100 тысяч рублей», - рассказала Наталья Шерстнева.

Государство возвращает 13% от суммы лечения. В случае Натальи это около семи тысяч рублей. Воспользоваться этим правом могут все пациенты, в том числе несовершеннолетние и пенсионеры. За них получат налоговый вычет их работающие родственники. Для этого необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

«К этой декларации прикладываются копии документов, подтверждающие право налогоплательщика на вычет. Что это за документы? Если это лечение, соответственно прикладывается копия договора с медицинским учреждением, которое оказывало это лечение, это копия платежных документов, которые подтверждают расходы налогоплательщика и справка об оказанных медицинских услугах», - прокомментировала Алла Кондакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области.

Под налоговый вычет попадают практически все виды стоматологических услуг. Лечение кариеса, пломбирование, чистка и гигиена полости рта, отбеливание и даже удаление зуба. Однако есть важное уточнение, расходы не должны превышать 120 тысяч рублей. Ограничение не касается только имплантации зубов. На это вид услуг можно потратить и полмиллиона рублей. И вся сумма учтётся.

«Все-таки я советую пациенту обратиться, когда он уже пройдет все лечение в клинике за текущий год, так как обратиться в ФСН он сможет в следующем налоговом периоде, как правило, большинство пациентов обращается к нам в декабре или уже в начале следующего года», - отметила Наталья Птицына, управляющая стоматологической клиникой.

Многие рязанцы уже воспользовались такой возможностью. Только одна клиника в год обрабатывает более тысячи запросов. А кроме того, получить вычет можно и с покупки жилья, предельная сумма к возврату здесь 260 тысяч рублей.

Комментарии

Комментировать: