Рязань расцвела. Как украшают областной центр в этом году?

Общество

В этом году город украсят более 700 тысяч цветов и кустарников. Появятся и новые клумбы. Не завянет ли вся эта красота и не поредеют ли ряды зависит от жителей областного центра. Некоторые позволяют себе портить цветники.

В этом году Рязань украсят более 700 тысяч кустарников и цветов. Это однолетние и многолетние растения. В их числе - петуньи, виолы, хосты, канны, гортензии, очитки и многие другие. Появляются и новые клумбы. Так на этой неделе, на улице Ленина возле здания кафе «Снежинка», впервые раскинулись разноцветные цветочные солнца и полусолнца. Они станут настоящим украшением нового сквера, названного именем известного русского поэта Якова Полонского. Порадуют рязанцев и необычные цветники - так называемые «аптекарские» и «овощные» клумбы.

«Лаванда, шалфей,  декоративная капуста, все виды салатов вы можете видеть на наших клумбах. Эти клумбы действительно привлекают внимание и вызывают интерес у приезжих, у горожан», - сказала ведущий агроном дирекции по благоустройству города, Наталья Миронова.

Достопримечательностью стали цветочные клумбы на Первомайском проспекте. Желтые, розовые и красные тюльпаны высажены в преддверии 9 мая, как символ Великой Победы. Однако многие из этих цветников уже успели поредеть. Некоторые рязанцы срывают цветы и выкапывают их с городских клумб, чтобы украсить собственные дачные участки.

«Мы видим, что клумбы уже находятся в неприглядном виде. И не потому, что их не полили, а потому что растений там просто нет. К сожалению, это проблема номер «раз». И я думаю, что ее надо как-то комплексно начать решать - нам, с властями, с полицией», - сказала ведущий агроном дирекции по благоустройству города, Наталья Миронова.

Ситуация повторяется из года в год. Так, летом 2017 года на Первомайском проспекте прохожие заметили днем женщину, которая обрывала и выкапывала тюльпаны с городских клумб. Рязанка не побоялась ни административной ответственности, ни собственной совести. И даже не задумалась о том, сколько сил и труда вложено специалистами, чтобы украсить родной город.

«Каждый посаженный цветок сажается вручную. Люди стараются и выращивают из семян. С нуля все это взращивают. И высаживают для того, чтобы ими любовались все. Так давайте их оставим, чтобы ими любовались все, а не кто-то на своем дачном участке или зарабатывал на этом», - сказала ведущий агроном дирекции по благоустройству города, Наталья Миронова.

От рязанцев ждут посильной помощи: горожане могут разбивать новые цветочные клумбы во дворах своих домов. Тогда город станет красивым не только на центральных улицах, но и изнутри.

Комментарии

Комментировать: