Дачный приговор. В моде — экзотические травы и кустарники на участках

Общество

60% россиян по статистике имеют дачу, на которой проводят и часть своего отпуска, и выходные. Из подсобного хозяйства дача все чаще превращается в место для отдыха. Облагородить и разнообразить дачное пространство сегодня не представляется сложным. Сегодня есть масса вариантов, в том числе бюджетных.

Рассада, занимавшая подоконники в квартирах, переехала на огороды. Большинство дачников уже посадили основные культуры. И сейчас самое время подумать о том, как украсить свой участок. Многие не ограничиваются высадкой бархатцев вдоль дорожек. И, например, устраивают альпийские горки. Как говорят специалисты, небольшой подобный цветник можно создать в течение года. Главное - правильно подобрать растения.

«Идеальным является сочетание растений, которые будут во время всего вегетационного периода цвести или создавать декоративную зелень. Для этого надо подобрать растения раннецветущие - вот у нас здесь на горке флокс, фиалка, гиацинты. Еще неотъемлемой частью любой горки являются почвопокровные - это различные седумы. На альпийскую горку не высаживают высокие растения, это должны быть низкие компактные кустики», - сказала специалист областного эколого-биологического центра, Галина Прибылова.

Еще один тренд последних лет - использование для украшения участка экзотических растений. Как пример представитель семейства мальвовых - бамия, это травянистое растение достигает высоты двух метров. К тому же, его плоды съедобны.

«По вкусу среднее между спаржей и баклажаном, очень диетический продукт, и обладает лекарственными свойствами. Это растение очень декоративное, то есть будет высокое практически дерево, на котором будут вот такие плоды, до 25 см - они будут свисать большие огромные плоды», - сказала специалист областного эколого-биологического центра, Галина Прибылова.

Украсить участок можно не только цветами и экзотическими травами, но и декоративными кустарниками - спиреей, кизилом, лапчаткой. Среди популярных - и барбарис. Он порадует глаз не только необычным цветом листьев, но и красивым цветением, а позже - и яркими плодами, обладающими лекарственными свойствами.

Комментарии

Комментировать: