В 1 класс — через год. Как подготовить ребенка к школе?

Общество

Стоит ли готовить ребенка к школе, и как это делать? Мнения по-прежнему расходятся. Эксперты говорят, при правильной организации процесса, подготовка может стать увлекательным занятием и для родителей, и для будущего первоклассника.

Тема урока – «Число 19». Малыши старательно выводят цифры в тетради. У Сережи получается лучше всех. Мальчик занимается с педагогами с 5 лет. На подготовительных занятиях он научился читать, писать, складывать и вычитать двухзначные числа. Мама будущего первоклассника Сергея Тезина гордится успехами сына. Говорит, такая подготовка перед школой необходима.

«Раньше программа была полегче. Не то, что сейчас. Большой объем информации, очень много задают на дом. Но, конечно, это нужно», - говорит Светлана Тезина.

Здесь все по-серьезному, как в школе, задают домашнее задание, ставят оценки, и требуют дисциплины. Современные дошкольники обязаны хорошо ориентироваться в основных предметах, считают преподаватели частного центра.

«Учим детей читать, делаем фонематический разбор слова, звуковой анализ слова. И самое главное, готовим руку к письму», - поясняет преподаватель дошкольной подготовки Тамара Банникова.

Однако школьные учителя готовы поспорить с коллегами из частных образовательных центров. Учителя со стажем утверждают, ребенка нельзя раньше времени перегружать знаниями, это вредно и в конечном итоге может вызвать обратную реакцию, будущий первоклассник просто испугается новой ответственности.

«Читать и писать он должен учиться в 1 классе. Поэтому натаскивать ребенка не надо. Это плохо и с психологической точки зрения. Порой ребенок еще морально не готов к этому, у него не проснулся интерес. И родитель, который заставляет это делать, тем самым сеет страх перед школой», - комментирует директор средней школы № 64 г. Рязани Елена Рожнова.

Вместо того чтобы перегружать знаниями, лучше уделить время психологической адаптации ребенка. Например, записать его в подготовительный класс, познакомить с учителем и будущими одноклассниками, и объяснить, что школа это не только уроки и контрольные, а еще и новые друзья.

 

Комментарии

Гуля Дорофеева

11 июля 2018

Ни на какие подготовительные занятия не ходили. Учили потихоньку дома алфавит, цифры. И ничего, адаптировались без проблем. Тут огромная заслуга учительницы и учебного комплекта начальной школы 21 века, которая включала в себя задания в игровой форме. На практике они так научились применять изученные правила, темы. И так постепенно перешли к более серьезному обучению. Никаких нервотрепок, все постепенно и мягко для психики ребенка. Сейчас вот окончили первый класс на отлично, уже рвется в школу, не хочет сидеть три месяца дома.

0

Комментировать: